Архангельск. Ножевое ранение

Архангельск. Ножевое ранение

07.08.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против собственности 44-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

6 февраля 2018 года вечером в  квартире дома по проспекту Московский в городе Архангельске до приезда бригады скорой медицинской помощи от полученного  ножевого ранения  груди слева скончался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 41-летний житель областного центра.  

По версии следствия, смертельное ножевое  ранение ему причинил обвиняемый в ходе совместного употребления спиртных напитков и возникшей ссоры. 

В ходе допроса обвиняемый пояснил следователю, что в гостях  вместе с потерпевшим распивали алкоголь. В ходе разговора о местах лишения свободы, где они отбывали наказание, между ними произошла ссора.  Потерпевший его ударил, после чего угрожал расправой. Он схватил нож, которым ударил оппонента, после чего покинул указанную квартиру.  

Версия о самообороне, выдвинутая подследственным, не нашла своего подтверждения. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Расследованием занимался следственный отдел по округу Варавино- Фактория г.Архангельск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя Архангельской области, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238   УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).  

По версии следствия, подозреваемый на автомобильной стоянке, расположенной на участке автодороги М-8 «Холмогоры», с нарушением норм пожарной безопасности осуществлял незаконную продажу дизельного топлива. При этом он  использовал специально переоборудованный автомобиль марки «ГАЗ-3302» для хранения, перевозки и продажи дизельного топлива «кустарным способом» неограниченному кругу лиц.  

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области и ОМВД России по Холмогорскому району.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Дело принято к производству Холмогорским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.  

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступление против личности 48-летнего жителя Холмогорского района в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

Следствием установлено, что 27 января 2018 года вечером по месту жительства в одной из деревень Холмогорского района обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанес множественные ножевые ранения в область шеи и тела старшему брату.  Потерпевший оказал активное сопротивление, схватил нож и нанес им несколько ударов обвиняемому. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, оба мужчины  остались живы, прошли стационарное лечение и выписаны из больницы. 

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса он пояснил следователю, что 3 года назад его старший брат освободился из мест  лишения свободы, где также отбывал наказание за убийство, и они стали проживать вместе. Между ними постоянно происходили конфликты на бытовой почве. Брат нигде не работал, жил за его счет, поэтому он решил его убить. В процессе потасовки старший брат также причинил ему ножевые ранения, после чего он выбежал на улицу, где потерял сознание, а очнулся уже в больнице.  

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого свою вину не признал. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором  обвинительным  заключением направлено в Холмогорский районный  суд, где рассматривается по существу. 

22 июля в озере Андозеро в Онежском районе при очевидных обстоятельствах утонул 16-летний юноша. По предварительным данным, несовершеннолетний плохо плавал, заплыл на глубину и не рассчитал свои силы. 

В это же время еще один несчастный случай произошел в районе паромной переправы через реку Пинега. 11-летняя девочка пришла на берег реки с матерью и сестрами. Во время купания ее сильным течением отнесло на глубину, и она утонула. 

По данным фактам следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводятся доследственные  проверки, устанавливаются обстоятельства произошедшего. 

В текущем году уже десять несовершеннолетних утонули в водоемах региона.  

Несмотря на неоднократные предупреждения о необходимости обеспечить безопасность во время купания и контроль взрослых за несовершеннолетними, дети продолжают гибнуть. 

На сайте Следственного управления размещена памятка  для детей и взрослых: «Памятка родителям о безопасном поведении детей на воде», с которой Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке: http://arh.sledcom.ru/memo/item/1242596/  .  

Завершено расследование уголовного дела по обвинению трех жителей города Архангельска в возрасте от 28 до 31 года в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, с использованием беспомощного состояния, совершенные группой лиц с особой жестокостью), пп. «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное  с применением насилия, в крупном размере) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). 

По версии следствия, в ночь на 5 февраля 2018 года по месту жительства в городе Нарьян-Маре  обвиняемые во время ссоры, возникшей в ходе совместного употребления спиртных напитков, избили потерпевшего, после чего совершили в отношении него насильственные действия сексуального характера. При этом один из обвиняемых снимал на мобильный телефон потерпевшего, который находился в беспомощном состоянии. Затем обвиняемые потребовали от потерпевшего передачи им крупной денежной суммы, угрожая в противном случае распространением отснятых материалов. Через непродолжительное время потерпевший от полученных травм скончался на месте преступления. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу. 

23 июля 2018 года утром за домом по проспекту Морской в городе Северодвинске обнаружено тело 25-летнего мужчины с огнестрельным ранением головы. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

В результате следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении  преступления задержан 25-летний знакомый потерпевшего. 

В ходе допроса задержанный дал признательные показания и пояснил следователю, что выстрелил в потерпевшего.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление мотива и всех обстоятельств совершенного преступления. По месту жительства подозреваемого проведен обыск. В мусоропроводе  изъята одежда со следами вещества бурого цвета. 

Возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава- исполнителя, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных  ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

По версии следствия, в период с октября 2015 года по декабрь 2017 года подозреваемая, из личной заинтересованности, выразившейся в желании улучшить личные показатели служебной деятельности, незаконно окончила 14 исполнительных производств на общую сумму более 100 тысяч рублей, внеся в постановления заведомо ложные сведения о невозможности установления местонахождения должников, тем самым нарушив права и законные интересы взыскателей. 

Незаконно оконченные судебным приставом исполнительные производства возобновлены, по ним принимаются меры, направленные на фактическое исполнение указанных в них требований. 

Уголовные дела возбуждены на основании материалов, предоставленных  отделом противодействия коррупции УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Следствие ведет следственный отдел по Исакогорскому округу г.Архангельску Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.