Архангельск. Штраф на на 100 000 рублей

Архангельск. Штраф на на 100 000 рублей

09.05.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой Северодвинска в январе 2018 года с привлечением специалистов Северодвинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по АО и сотрудников ОМВД России по  г. Северодвинску проведена проверка соблюдения законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в кафе-баре «29», расположенном в д. «1а» по проспекту Бутомы в  г. Северодвинске. 

Установлено, что в этом заведении индивидуальным предпринимателем Гусейновым М.М. осуществляется розничная реализация и хранение алкогольной и спиртосодержащей продукции,  при этом лицензия на осуществление такой деятельности у предпринимателя отсутствует.

По заявлению прокурора ИП Гусейнов Арбитражным судом Архангельской области привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицам) и оштрафован на 100 000 рублей.

Алкогольная продукция в количестве 67 бутылок изъята и после вступления решения суда в законную силу будет уничтожена.

Пинежский районный суд огласил приговор 45-летнему Николаю Ш., который признан виновным в серии дерзких криминальных посягательств  на территории Пинежского района, в т.ч. убийстве. 

Суд согласился с позицией государственного обвинения, сумевшего доказать совершение Ш. в период с 2011 по 2017 гг. 2-х хищений огнестрельного оружия, незаконного хранения и ношения боеприпасов, незаконного проникновения в жилище, кражи денежных средств у гражданина с причинением значительного ущерба, умышленного уничтожения чужого имущества – автомашины путём поджога и убийства местного жителя.

В ходе судебного заседания подсудимый категорически отрицал свою виновность по всем эпизодам преступной деятельности, выдвигал оправдывающие его версии.

Тем не менее, судом учтены все представленные государственным обвинением доказательства вины Ш., а доводы стороны защиты опровергнуты.

Приговором суда Ш. назначено 16 лет лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также судом удовлетворены иски потерпевших о компенсации морального вреда на общую сумму 3 млн. 100 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

В ходе проверки исполнения законодательства об отходах производства и потребления выявлены грубые нарушения лицензионных требований при перевозке опасных отходов.

В январе 2018 года в ходе рейдового мероприятия, проведенного с привлечением специалистов контролирующих органов, в деятельности ООО «Спецфундаменстрой» выявлены грубые нарушения лицензионных требований при перевозке опасных отходов.

Транспортное средство, на котором перевозились такие отходы, не было оборудовано для этих целей, водитель соответствующую профессиональную подготовку не проходил, необходимым опытом работы в данной области не обладал.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города в отношении ООО «Спецфундаментстрой» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 25.04.2018 ООО «Спецфундаментстрой» признано виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовано на 50 000 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Прокуратурой Лешуконского района в рамках проведенной по обращениям жильцов многоквартирного дома в с. Лешуконском проверки выявлены факты неисполнения администрациями муниципальных образований «Лешуконский муниципальный район» и «Лешуконское» обязанностей по решению отдельных вопросов местного значения.  

Установлено, что органы местного самоуправления, располагая информацией о проявившихся после заселения жилого дома, квартиры в котором предоставлялись лицам, оставшимся без жилья вследствие пожара, работающим в районе специалистам и иным гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, конструктивных недостатках, допущенных при строительстве, исчерпывающих мер по понуждению застройщика к их устранению в рамках исполнения гарантийных обязательств не приняли.

Таким образом, нарушены жилищные права проживающих в доме граждан, а также поставлена под угрозу сохранность самого многоквартирного дома, являющегося муниципальной собственностью.

В этой связи прокурором района в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администраций муниципальных образований «Лешуконский муниципальный район» и «Лешуконское» и обязании органов местного самоуправления принять меры к устранению дефектов многоквартирного дома.

Решением Лешуконского районного суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

 Мировой судья судебного участка № 2 Мирнинского судебного района согласился с позицией государственного обвинителя и признал жителя поселка Плесецк Ивана Питерова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления). 

Установлено, что Питеров, ранее судимый за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 01.01.2018 выехал на автомобиле из поселка Плесецк  в состоянии опьянения и был задержан сотрудниками ГИБДД ОМВД России по ЗАТО Мирный на контрольно-пропускном пункте.

Учитывая, что ранее Питеров уже судим за подобное преступление, суд назначил ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

По результатам расследования уголовного дела дознавателем начальнику ОМВД России по Плесецкому району внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления, поскольку со стороны участковых уполномоченных полиции работа по предупреждению преступлений надлежащим образом не проводилась, Питеров состоял на учете как ранее судимый, склонный к совершению преступлений, официальной регистрации по месту жительства на территории Плесецкого района не имел.

В ОМВД России по Плесецкому району указанное представление рассмотрено, сотрудникам отдела участковых уполномоченных полиции указано на необходимость усиления профилактической работы на административных участках.

В целях оптимизации стоимости перевозок в поездах дальнего следования в Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации внесены изменения, предоставляющие пассажирам возможность приобретения проездных документов как по тарифам, предусматривающим условие о получении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа, так и по тарифам, такого условия не предусматривающим. 

Перевозчику предоставляется право устанавливать условие о невозврате стоимости проезда только в отношении тарифов, регулирование которых не отнесено законодательством Российской Федерации к полномочиям федерального органа исполнительной власти по регулированию естественных монополий на транспорте.

Одновременно с этим устанавливается исчерпывающий перечень оснований для возврата причитающихся сумм за неиспользованные проездные документы, приобретённые по тарифам, не предусматривающим условия возврата их стоимости при неиспользовании, к которым относятся внезапная болезнь пассажира или совместно следующего с ним члена семьи, смерть члена семьи либо травмирование пассажира в результате несчастного случая, отмена или задержка отправления поезда либо непредоставление пассажиру места, указанного в проездном документе.

Право выбора тарифа, по которому будет оформлен проездной документ, предоставляется пассажиру. При этом на перевозчика или уполномоченное им лицо до заключения договора перевозки возлагается обязанность убедиться в том, что пассажир проинформирован о возможности приобретения проездного документа по различным тарифам, а в случае необходимости проинформировать его о такой возможности.

Изменения начнут действовать с 01 января 2019 года.

Прокуратура Архангельской области приглашает ветеранов Великой Отечественной войны, членов их семей и пенсионеров на бесплатную юридическую консультацию.

Мероприятие будет проходить 10 мая 2018 года, с 14 до 17 часов в государственном бюджетном учреждении культуры Архангельской области «Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека имени Н.А. Добролюбова» (г. Архангельск, ул. Логинова, д. 2).

Прием будут проводить сотрудники прокуратуры г. Архангельска совместно со специалистами управления Министерства юстиции России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Пенсионного фонда, Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Министерства здравоохранения и отделения социальной защиты населения по городу Архангельску и иных органов.

Вступил в законную силу приговор Котласского городского суда Архангельской области от 08.02.2018 в отношении ранее судимого жителя г.Котласа  36-летнего Сергея Пауды, обвинявшегося в разбойном нападении, совершенном группой лиц, с применением оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ). 

Установлено, что Пауда и ранее осужденный за данное преступление Мальцев, 05.10.2014, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества напали на своего знакомого и, угрожая обрезом охотничьего ружья, похитили у него денежные средства в сумме 50 000 рублей.

Приговором суда Пауде назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционная инстанция Архангельского областного суда жалобу осужденного, заявлявшего о суровости назначенного наказания, оставила без удовлетворения.

Органом предварительного расследования в адрес УУП ОМВД России  «Котласский» внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления,  в связи с не проведением профилактической работы в отношении ранее судимого Пауды.

Прокуратурой г. Архангельска установлен факт неправомерного использования словосочетания «микрофинансовая организация»  в названии ООО микрофинансовая организация «Велес-ЛЛ». 

Общество, располагая информацией об исключении из реестра микрофинансовых организаций, более года незаконно использовало в своем наименовании это словосочетание, нарушая ч. 15 ст. 5 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Учитывая, что указанное нарушение затрагивает права и законные интересы неопределенного круга лиц, создает угрозу ущемления прав граждан на получение необходимой и достоверной информации о займодавце, прокурором в Ломоносовский районный суд города Архангельска предъявлено исковое заявление о признании незаконным бездействия общества «Велес-ЛЛ», выразившегося в непринятии мер по исключению из наименования словосочетания «микрофинансовая организация», и обязании в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу изменить наименование юридического лица.

Виноградовский районный суд Архангельской области признал ранее не судимого 55-летнего местного жителя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.156, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением, и истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего). 

Установлено, что обвиняемый с 1 декабря 2016 г. по 13 декабря 2017 г. ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по воспитанию 15-летней дочери, по месту своего жительства употреблял в ее присутствии алкоголь, оскорблял, жестоко и грубо обращался  с ней, причиняя физические и психические страдания, вследствие чего потерпевшая испытывала  унижение, обиду и страх, лишал ее тем самым домашнего уюта и спокойствия, отрицательно влияя на ее нормальное физическое, психическое  и социальное развитие.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

С него в пользу несовершеннолетней потерпевшей взыскано 50 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлениями. Приговор не вступил в законную силу.

Совершение преступлений в определенной степени стало возможным вследствие бездействия  работников образовательного учреждения, которые не провели действенных профилактических мероприятий с семьей потерпевшей после поступления тревожной информации  в 2016 году. В этой связи следователем в МБОУ «Хетовская средняя школа» внесено представление, которое учтено в профилактической работе, направленной на защиту прав несовершеннолетних. Два виновных работника школы привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Вельского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при расчете пенсий за выслугу лет пенсионерам муниципальной службы.  

Установлено, что в декабре 2017 года администрацией МО «Вельский муниципальный район» в 1,04 раза  увеличены оклады месячного денежного содержания лиц, замещающих должности муниципальной службы МО «Вельский муниципальный район».

Согласно действующему законодательству размер пенсий пенсионеров муниципальной службы напрямую зависит от размера окладов муниципальных служащих, которые осуществляют трудовую деятельность в настоящее время.

Однако в конкретном случае пенсионерам муниципальной службы размер пенсии за выслугу лет увеличен не был, чем нарушены их права.

Главе администрации МО «Вельский муниципальный район» прокурором внесено представление об устранении нарушений пенсионного законодательства, по результатам рассмотрения которого пенсии за выслугу лет всем муниципальным служащим, ранее работавшим в администрации МО «Вельский муниципальный район», проиндексированы и увеличены на   4  %.