Архангельск. Серия грабежей

Архангельск. Серия грабежей

27.05.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего Алексея С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ  (грабеж),   п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ  (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), а также ч. 3 ст.30, ч. 1  ст. 161 (покушение на грабеж). 

Установлено, что С. 10 декабря 2017 г. у подъезда жилого дома  по ул. Октябрят в городе Архангельске вырвал у проходившей мимо женщины сумку с находящимися в ней кошельком и денежными средствами, после чего с места преступления скрылся, причинив  потерпевшей ущерб на общую сумму 6950 рублей.  

Он же совершил три аналогичных преступления 14, 15 и 17 декабря 2017 г. в отношении  трех пенсионерок г. Архангельска, к двум из которых применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, а также совершил покушение на грабеж, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от С. обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться с похищенным он был задержан очевидцем.  

Учитывая, что обвиняемый не работал, имел не погашенную судимость за совершение корыстного преступления, органом предварительного следствия начальнику УУП и ПДН отдела полиции № 1 УМВД России по Архангельску внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления. 

Приговором Ломоносовского районного суда, с учетом внесенных апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 25.07.2017 изменений, бывший начальник тыла УМВД России по г. Архангельску Николай Т. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что в период с 2014 г. по 2015 г. в качестве взяток за общее покровительство ООО «Акцент» и незаконное содействие в заключении государственных контрактов по организации питания лиц, содержащихся в спецприемнике, изоляторе временного содержания и помещениях дежурных частей УМВД России по г. Архангельску, им получено 650 тыс. руб.

Поскольку сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка, в силу закона является ничтожной и все полученное по ней обращается в доход государства, прокуратурой Архангельска к взяткополучателю предъявлен иск о взыскании указанной суммы.

Решением Пинежского районного суда от 05.02.2018, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 17.05.2018, требования прокурора удовлетворены.

Удовлетворено исковое заявление прокурора района к ООО «Красноборские тепловые сети»  об обеспечении возможности оплаты гражданами услуг теплоснабжения без дополнительной платы (комиссии). 

В ходе прокурорской проверки установлено, что жители района обязаны оплачивать услуги теплоснабжения, предоставляемые ООО «Красноборские тепловые сети», в отделениях Сбербанка России. Согласно условиям заключенного между ООО «КТС» и ПАО «Сбербанк» договора, комиссия за перевод денежных средств на счет исполнителя взимается банком с потребителей коммунальных услуг (граждан).  

Теплоснабжающей организацией не предусмотрено альтернативных способов оплаты наличным и безналичным путем коммунальной услуги без несения дополнительных расходов потребителем. 

Суд согласился с доводами прокурора о том, что не обеспечение теплоснабжающей организацией возможности внесения платы за услуги теплоснабжения без взимания комиссии влечет нарушение прав граждан. 

Решение суда в законную силу не вступило. 

На 48 внеочередной сессии Архангельской городской Думы 14.05.2018 принято решение № 665, которым депутатами вопреки требования федерального закона отказано в принятии решения о досрочном прекращении полномочий депутата Архангельской городской Думы Алиева Г.О.  

Приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 07.02.2018 Алиев Г. О. осужден к лишению свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). 

Приговор в отношении Алиева Г.О. 12.04.2018 вступил в законную силу. 

В соответствии с действующим законодательством, наличие вступившего в законную силу приговора суда, вынесенного в отношении лица, являющегося депутатом представительного органа местного самоуправления, исключает возможность осуществления им депутатских полномочий и является безусловным основанием для их прекращения. 

Прокуратурой на решение Архангельской городской Думы 17.05.2018 принесен протест, который рассмотрен на 49 сессии сегодня, 23.05.2018. 

Протест прокурора удовлетворен, полномочия депутата Архангельской городской Думы Алиева Г. О., избранного по единому избирательному округу, решено считать досрочно прекращенными с 12 апреля 2018 г. 

Мировой судья судебного участка № 3 Северодвинского судебного района признал 52-летнего жителя г. Северодвинска Сергея Д. виновным в уничтожении и повреждении чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем (ст. 168 УК РФ). 

Установлено, что Д. в вечернее время 2 сентября 2017 года  в квартире жилого дома № 36 по ул. Советская в Северодвинске, находясь  в состоянии алкогольного опьянения, проявляя преступную небрежность при курении сигареты на софе, уснул. Тлеющее табачное изделие упало на постельные принадлежности, которые воспламенились и привели к возникновению пожара. В результате жильцам дома и администрации МО «Северодвинск» причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 6 212 473 рублей. Огнем полностью уничтожена кровля дома, повреждено несколько жилых комнат, часть квартир при тушении пожара залиты водой. 

Приговором суда Д. назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы с возложением обязанностей не изменять место жительства, без согласия специализированного органа не выезжать за пределы территории МО «Северодвинск», являться в специализированный орган раз в месяц для регистрации. 

При назначении наказания в качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учел явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья и наличие инвалидности у подсудимого. 

После вступления приговора в законную силу в порядке гражданского судопроизводства будет решен вопрос о возмещении причиненного Д. ущерба. 

В ходе проведения проверки соблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами вскрыты факты безлицензионного осуществления предпринимательской деятельности по транспортированию отходов, относящихся к 4 классу опасности, индивидуальными предпринимателями Агеевым Олегом Вячеславовичем и Сысоевым Эдуардом Валерьевичем. 

В нарушение требований действующего законодательства предприниматели на протяжении нескольких месяцев с начала 2018 года, без специального разрешения (лицензии) осуществляли приносящую прибыль транспортировку отходов от торговых комплексов города, дачных кооперативов и СНТ. 

По постановлению Архангельского межрайонного природоохранного прокурора индивидуальные предприниматели Агеев и Сысоев решениями Арбитражного суда Архангельской области привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, с назначением административного штрафа в размере 4 000 рублей каждому. 

Решения суда не вступили в законную силу. 

Проведены проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей. 

Проверены 349 таких объектов: 27 торгово-развлекательных комплексов; 61 досуговая детская организация; 131 объект культуры и спорта; 130 торговых комплексов; не имеющих развлекательных центров. 

При эксплуатации большинства из них выявлены нарушения правил пожарной безопасности, наиболее распространёнными являются загромождение эвакуационных выходов предметами торговли и оборудованием, несоответствие количества эвакуационных выходов нормативным требованиям, закрытие путей эвакуации, складирование и хранение горючих материалов возле эвакуационных выходов, отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, отсутствие первичных средств пожаротушения, планов эвакуации, указателей направления путей эвакуации, неисправность эвакуационных выходов. 

Всего по результатам проверок выявлено более тысячи нарушений, в целях их устранения внесено 208 представлений, по ним к дисциплинарной ответственности привлечено 65 должностных лиц, направлено 14 исков (заявлений) в суд, из них 13 о приостановлении деятельности таких объектов, в 86 случаях материалы переданы контролирующим органам для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности. 

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.