Архангельск. 10 419,5 литров алкоголя

Архангельск. 10 419,5 литров алкоголя

11.04.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего Александра Е. по обвинению в приобретении и хранении в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 6 ст. 1711 УК РФ.  

Установлено, что с марта 2016 г. по сентябрь 2017 г. Е. приобрел для продажи жителям г. Архангельска немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке федеральными специальными и акцизными марками, защищенными от подделок, которую хранил в гаражном кооперативе и складском помещении в Соломбальском округе Архангельска. Противоправная деятельность Е. пресечена 06.09.2017 сотрудниками правоохранительных органов, из незаконного оборота изъято 10 419,5 литров (12 025 бутылок и канистр) алкогольной продукции общей стоимостью 4 149 072 руб. 

За совершение преступления обвиняемому может быть назначено наказание в виде лишения свободы до 6 лет.  

Уголовное дело расследовано следственной частью Следственного управления УМВД России по Архангельской области и направлено в Соломбальский  районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу.  

Проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «Ватса-Парк».  

Установлено, что в данной организации нарушались требования закона при прекращении трудовых отношений с работниками,  привлечении к дисциплинарной ответственности и приеме на работу.  

В этой связи прокурором директору Общества внесено представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено.  

Кроме того, по материалам прокурорской проверки директор как должностное лицо и само Общество, как юридическое лицо привлечены Государственным инспектором труда Архангельской области и НАО к административной ответственности за нарушение трудовых прав работников и оштрафованы на общую сумму 210 тыс. руб.  

Постановления не вступили в законную силу.  

В ходе проверки на территории МО «Долгощельское» выявлены нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. 

Установлено, что у автодороги «Каменка-Долгощелье»  в водоохранной зоне открытого водоема – ручья «Павручей», являющегося притоком реки Кулой, находится несанкционированная свалка твердых бытовых отходов, которые не буртованы, что способствует загрязнению и захламлению территории. 

Земельный участок под эти цели не отведен, полигон ТБО в официальном реестре не значится. 

Бездействие администрации МО «Долгощельское» по непринятию мер к ликвидации вышеуказанного несанкционированного полигона нарушает права жителей на благоприятную окружающую среду, в связи с чем прокуратурой района главе администрации внесено представление об устранении нарушений закона и ликвидации несанкционированной свалки. 

Вступил в законную силу приговор Виноградовского районного суда Архангельской области, которым жители пос. Рочегда 42-летний Алексей Ч. и 21-летний Алексей К. осуждены за угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ), а К. также  за изнасилование (ч. 1 ст. 131 УК РФ). 

Установлено, что  в ночь с 03.08.2017 на 04.08.2017 в пос. Рочегда Виноградовского района К. и Ч. в состоянии алкогольного опьянения подошли к автомобилю гражданина, из которого П., К. вытащил потерпевшего и нанес ему не менее четырех ударов руками и ногами по телу, после чего из салона автомобиля силой извлек пассажирку У. и нанес ей не менее двух ударов ногой в область лица и спины, а затем совершил изнасилование. Завладев автомобилем, виновные поочередно катались по пос. Рочегда. 

Чугайнову и К. за угон каждому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, К. за изнасилование – 5 лет лишения свободы. По совокупности преступлений К. окончательно назначено 9 лет лишения свободы. 

Отбытие наказания осужденным  определено в колониях строгого и общего режимов, соответственно. 

Гражданские иски потерпевшими не заявлялись. 

Одним из условий, способствовавших совершению преступлений, явилась ненадлежащая профилактическая работа отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Виноградовскому району в отношении Ч. и К., ранее неоднократно судимых, в том числе за преступления против личности, склонных в состоянии алкогольного опьянения к совершению общественно-опасных деяний, в связи с чем следователем начальнику данного органа внутренних дел внесено представление, по результатам рассмотрения которого участковым уполномоченным полиции очередной раз  указано на необходимость усиления работы.