Архангельск. Вымогательство в техникуме

Архангельск. Вымогательство в техникуме

05.04.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении двух 17-летних учащихся техникума, подозреваемых в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц, под угрозой применением насилия).

По версии следствия, в период с июня 2017 года по февраль 2018 года в городе Котласе подозреваемые неоднократно высказывали четырем ровесникам требования о передаче им денежных средств, сопровождая свои действия угрозами применения насилия в том случае, если потерпевшие не выполнят их требования. Опасаясь угроз, юноши передали им денежные средства на общую сумму более 70 тысяч рублей.

Один из несовершеннолетних подозреваемых от дачи показаний отказался. Второй частично признал свою вину.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а также причины и условия, способствовавшие его совершению.

Возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из домов культуры, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2016 году подозреваемая путем издания подложного приказа фиктивно устроила на работу в дом культуры своего сына, который фактически проживает на территории другого региона, при этом начисленная заработная плата переводилась на его расчетный счет. В результате указанных действий подозреваемая допустила растрату денежных средств на сумму более 90 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОЭБиПК ОМВД России по Виноградовскому району.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор и закрепление доказательственной базы.

В связи с наступлением весеннего сезона обращается к руководству организаций, обслуживающих жилые многоквартирные дома и другие здания и сооружения на территории региона, с просьбой принять все возможные меры по организации надлежащей эксплуатации зданий и прилегающей территории, во избежание происшествий, связанных со сходом снега и наледи с крыш.

В целях профилактики травматизма на улице, Следственное управление призывает граждан быть бдительными и осторожными, смотреть не только под ноги, но и вверх, кроме того следует выбирать пути передвижения так, чтобы не ходить близко к стенам домов. Также необходимо обращать внимание на сигнальные ленты ограждений.

В наступающий период таяния снега взрослые должны научить детей правилам поведения, которые позволят им избежать получения травм, а также усилить контроль за ними. Также стоит обратить внимание несовершеннолетних на недопустимость выхода на лед, особенно в период ледохода.

Помните, что Ваша безопасность зависит, в том числе, и от Вас самих.

Следственное управление разъясняет, что за ненадлежащее исполнение работниками организаций, обслуживающих жилые многоквартирные дома, здания и сооружения, своих профессиональных обязанностей Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по ст.293 УК РФ (халатность), по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), либо по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан). За совершение указанных преступлений Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Учредителю- генеральному директору общества с ограниченной ответственностью предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, возглавляя предприятие, основным видом деятельности которого является организация перевозок грузов, в 2012-2014 г.г. умышленно уклонился от уплаты налогов с организации на сумму более 26 миллионов рублей, путем включения в бухгалтерскую отчётность и налоговые декларации заведомо ложных сведений о несуществующих расходах, якобы понесенных по фиктивным сделкам.

В целях обеспечения возмещения причиненного бюджетной системе Российской Федерации ущерба в ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 6 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов совместной налоговой проверки ИФНС России по г.Архангельску и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал.

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела, оно будет направлено прокурору для принятия решения в пределах компетенции.

С января по февраль 2018 года в арендованном помещении по улице Маяковского в городе Котласе осуществлялось незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны).

Благодаря совместной работе следователей СК России и ОЭБиПК отдела полиции по г. Котласу пресечена деятельность указанного игорного клуба. Принимаются меры к установлению всех лиц, причастных к незаконной игорной деятельности в арендованном помещении.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Изъято игровое оборудование и документы, необходимые для сбора доказательственной базы.

Дело принято к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.