В кинотеатре Макси загромождение эвакуационных выходов

В кинотеатре Макси загромождение эвакуационных выходов

09.04.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Продолжаются проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в городских торгово-развлекательных центрах, а также учреждениях культуры.  

По состоянию на 03.04.2018 проверено 17 объектов (торгово-развлекательные центры, учреждения культуры, досуговые, спортивные организации). 

Особое внимание уделено наличию и работоспособности автоматической пожарной сигнализации, систем пожаротушения, оповещения и управления эвакуации людей, наличию и состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, в первую очередь в отношении детских игровых площадок, развлекательных центров. 

Результаты проверочных мероприятий показали наличие многочисленных нарушений требований пожарной безопасности на указанных объектах. 

Так, в торгово-развлекательном центре (далее – ТРК) «Европарк» эвакуационные выходы заперты на ключ, в ТРК «Атриум» пожарная сигнализация на момент проверки находилась в нерабочем состоянии (не сработали дымовые датчики). В помещениях кукольного театра «Волшебный чемодан» (4 этаж) находится только один выход из зала, отсутствует система дымоудаления. 

В ТРК «Титан-Арена», «Сафари», «М-33» в подсобных помещениях отсутствует пожарная сигнализация. 

В  торговом комплексе «Гранд Плаза» часть эвакуационных выходов в торговом комплексе заблокирована, часть пожарных рукавов неисправны и требуют замены. 

В ТКР «Макси» в детских игровых комнатах, кинотеатре обнаружено загромождение эвакуационных выходов; в зоне безопасности лифт облицован легковоспламеняющимися  материалами. 

По результатам проведенной проверки принимаются меры прокурорского реагирования. 

Октябрьский районный суд Архангельска признал пятерых жителей Архангельской области: 34-летнего Игоря Ефремова, 21-летнего Кирилла Кольца, 26-летнего Сергея Петрова, 27-летнего Ивана Виноградова и 31-летнего Дениса Кондратьева виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием сети «Интернет», организованной группой) и ч. 3     ст. 30, ч. 5 ст. 2281 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с использованием сети «Интернет», организованной группой). 

Установлено, что в период с октября 2014 г. по октябрь 2015 г. обвиняемые объединились в организованную группу и распределили роли для обеспечения систематического и бесперебойного сбыта наркотических средств синтетического происхождения на территории городов Архангельска и Северодвинска. С этой целью в сети «Интернет» через Интернет-магазин, созданный организатором группы Крафтом В.А., дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, принимались заказы от приобретателей наркотических средств, после зачисления денежных средств на виртуальные счета в качестве оплаты заказчикам сообщалось месторасположение наркотических средств в специальных тайниках.  

Общий вес сбытого и приготовленного к реализации наркотика составил более 1 кг. 

При назначении наказания суд учел отсутствие судимостей, явки с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступлений, наличие малолетних детей и назначил наказание в виде реального лишения свободы:  Ефремову – на срок 11 лет, Кольцу – 9 лет 6 месяцев, Кондратьеву – 8 лет, Виноградову – 7 лет 6 месяцев, Петрову – 7 лет 3 месяца, всем с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Приговор суда в законную силу не вступил. 

За организацию незаконной деятельности данной группы и сбыт ее членами наркотиков приговором Октябрьского районного суда Архангельска от 02.08.2017 Крафт В.А. осужден к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Поскольку совершению преступлений способствовал неограниченный доступ к информационному ресурсу сайта следователем СУ УМВД России по Архангельской области в адрес руководителя Управления Роскомнадзора по Архангельской области и НАО внесено представление, по результатам рассмотрения которого доступ к информационному ресурсу сайта ограничен. 

Выявлены нарушения прав осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-29 УФСИН России по Архангельской области, расположенной в  пос. Река Емца Плесецкого района. 

Установлены факты завышения стоимости питания с августа 2017 года, а с января по февраль 2018 года при расчете платы за коммунально-бытовые расходы, администрация необоснованно удерживала с осужденных расходы за потребленную электроэнергию в комнате длительных свиданий. 

По результатам проверки начальнику исправительного учреждения внесено представление об устранении нарушений закона с требованием о перерасчете платы за питание и коммунально-бытовые расходы. 

Оправдан индивидуальный предприниматель по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Органом предварительного расследования он обвинялся в том, что в нарушение муниципального контракта, заключенного с мэрией г. Архангельска, не провел достаточного комплекса мероприятий по уборке тротуара у дома № 7 по ул. Коммунальная, в результате чего, проходивший по данному тротуару в период с 17 час. до 18 час. 07 декабря 2016 года потерпевший, упал и сломал ногу.

Суд, оправдывая предпринимателя, указал, что им выполнен весь перечень работ, предусмотренных муниципальным контрактом. При проведении специалистами мэрии г. Архангельска мероприятий по контролю за исполнением условий контракта претензий к качеству оказанных услуг не возникло.

Государственный обвинитель не согласился с принятым судом решением и оспорил его в апелляционном порядке, поскольку в ходе рассмотрения уголовного дела жители дома № 7 по ул. Коммунальная, допрошенные в качестве свидетелей, показали, что тротуар возле дома не чистился, дворника они никогда не видели. Их показания подтверждают позицию потерпевшего, который пояснил, что в день получения телесного повреждения на тротуаре было скользко и лежало много снега.