Архангельск. Невыполненные работы

Архангельск. Невыполненные работы

27.03.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

При проведении проверки исполнения бюджета в части использования средств, выделенных муниципальному образованию «Устьянский муниципальный район» на реализацию мероприятия «Проектирование, экспертиза и строительство лыжно-биатлонного центра в деревне Малиновка Устьянского района», установлено, что ОАО «Октябрьский домостроительный комбинат» (подрядчик) в 2013-2014 гг. предъявило к оплате фактически невыполненные работы на сумму свыше 32 млн рублей, которые оплачены из бюджета администрацией МО «Устьянский муниципальный район» (заказчик).

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях должностных лиц ОАО «Октябрьский ДСК» умысла на хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере.

По материалам прокурорской проверки следственным отделением ОМВД России по Устьянскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ведется следствие.

Виноградовский районный суд признал Татьяну Б. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере), и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере).

Установлено, что Б. в апреле 2017 г. в д. Климово-Заборье Шенкурского района незаконно сбыла части наркотикосодержащего растения (конопля) в значительном размере и дважды – наркотическое средство (марихуана) в значительном размере, а также пыталась реализовать марихуану в значительном размере, однако довести до конца умысел не смогла, поскольку ее действия пресечены сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области.
Приговором суда Б. назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Так как Б. постоянного места жительства не имела, по месту временной регистрации не проживала, общалась с лицами асоциального образа жизни, а также учитывая неоднократность сбыта ею наркотиков, что оставалось без должного внимания со стороны территориального органа внутренних дел, должностные лица которого не приняли действенных мер по контролю за поведением осужденной, следователь внес в адрес начальника УУП и ПДН ОМВД России по Шенкурскому району представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Это представление рассмотрено, личный состав УУП ОМВД России по Шенкурскому району ориентирован на надлежащую работу с лицами, склонными к совершению преступлений, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Холмогорский районный суд признал ранее судимого 31-летнего Анатолия П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора).

Установлено, что решением Исакогорского районного суда Архангельска от 11.04.2016 в отношении П. установлен административный надзор до 28.04.2022 с установлением ограничения в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным графиком.

Указав местом своего жительства квартиру № 6 дома № 28 по ул. Горончаровского в с. Емецк и встав на учет в ОМВД по Холмогорскому району, П. 10.06.2017 самовольно оставил квартиру и по 29.08.2017 проживал в лесу в избе, в орган внутренних дел на регистрацию не являлся, о смене места жительства не уведомил.

Пребывая под административным надзором, П. в апреле 2017 г. совершил грабеж, за что приговором Холмогорского районного суда осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Осудив 12.03.2018 П. за уклонение от административного надзора к 6 месяцам лишения свободы, Холмогорский районный суд путем частичного сложения данного наказания с ранее назначенным за грабеж, окончательно определил 1 год 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

По результатам расследования уголовного дела дознавателем начальнику ОМВД России по Холмогорскому району внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, поскольку со стороны участковых уполномоченных полиции работа по предупреждению преступлений и правонарушений надлежащим образом не проводилась.

Представление рассмотрено, участковым уполномоченным ОМВД России по Холмогорскому району указано на повышение качества профилактической работы на обслуживаемых административных участках среди ранее судимых лиц, в том числе в отношении которых установлен административный надзор.

По материалам проверки Котласского межрайонного прокурора следователем Котласского МСО СУСК России по области и НАО возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Неустановленное лицо в связи с исполнением представителем власти – помощником Котласского межрайонного прокурора своего служебного долга при поддержании государственного обвинения в Котласском городском суде разместило 31.01.2018 на странице открытого доступа сообщества «К.О.Т. Котласское телевидение» социальной сети «ВКонтакте» публичное оскорбление, выраженное в неприличной форме.

Ведется следствие.

Статья 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года.

Государственная инспекция труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе признала генерального директора ООО «Онега-Хлеб» и ООО «Континент-Онега» Наталью Филатову виновной в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора; невыплата в установленный срок заработной платы работникам).

Установлено, что Филатова, являясь генеральным директором ООО «Онега-Хлеб», не обеспечила своевременную выплату заработной платы 8 работникам общества за август-октябрь 2017 года, а также допустила нарушение сроков оплаты отпуска 4 работникам. Кроме того, ею не обеспечено своевременное заключение трудового договора в письменном виде с одним из работников.

Постановлениями контролирующего органа Филатова оштрафована на 33 тысячи рублей.

Постановления не вступили в законную силу.

В рамках проверки в сфере противодействия распространению запрещенной или ограниченной к распространению информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлено несколько сайтов, на которых размещена информация о наиболее часто применяемых схемах ухода от налогообложения, что в соответствии с требованиями действующего законодательства запрещено.

В этой связи прокурором города в Октябрьский районный суд г.Архангельска направлены заявления о признании информации о способах и видах уклонения от уплаты налогов, размещенной на двух сайтах сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и блокировке этих сайтов.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Прокуратурой Устьянского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что ГКУ АО «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» допускаются нарушения законодательства при содержании находящейся в собственности Архангельской области автомобильной дороги регионального значения «Шангалы-Квазеньга-Кизема». Практически по всей протяженности дороги имеются серьезные повреждения дорожного полотна.

По результатам проверки прокурором района в Октябрьский районный суд г. Архангельска направлено исковое заявления об обязании привести в соответствие с требованиями закона автомобильную дорогу, устранить выявленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения и дорожной деятельности в срок до 31.12.2019 года.

Решениями Октябрьского районного суда г. Архангельска исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Няндомский районный суд признал ранее судимого 31-летнего Андрея П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 2152 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; приведение в негодность объектов жизнеобеспечения группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что 9 и 10 сентября 2017 г. П., являясь работником одной из управляющих компаний города, совместно с коллегой по работе Дмитрием В. из подвальных помещений домов №№ 20 и 23 «б» по ул. Строителей г. Няндомы совершили хищение канализационных чугунных и пластиковых труб, что привело в негодное для эксплуатации состояние системы канализации дома.

Несмотря на признание вины и раскаяние в содеянном, суд, учитывая наличие в действиях П. рецидива преступлений, назначил ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении В., скрывшегося от следствия, выделено в отдельное производство и после его задержания и заключения под стражу направлено в суд, где находится на рассмотрении.

Одним из условий, способствовавших совершению преступлений, явилась ненадлежащая профилактическая работа со стороны отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России «Няндомский» в отношении ранее судимых жителей г. Няндомы, в связи с чем следователем начальнику данного органа внутренних дел внесено представление, по результатам рассмотрения которого участковым уполномоченным полиции указано на необходимость усиления работы на этом направлении.