Архангельск. Платные бахилы

Архангельск. Платные бахилы

29.01.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Соответствующие изменения внесены в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 31.12.2017 № 502-ФЗ.

Установлено, что основанием для проведения внеплановой проверки теперь будет являться, в числе прочего, поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Федеральный закон вступил в силу 11.01.2018.

Прокуратурой Северодвинска проведена проверка по обращению гражданина о неправомерных требованиях сотрудников охранной фирмы ООО «ЧОО «МЦ Витязь» о приобретении бахил на платной основе при посещении учреждения здравоохранения.

Установлено, что сотрудниками этого Общества осуществляется внутриобъектовый и пропускной режим в одном из учреждений здравоохранения города. Доводы о неправомерности требований сотрудников охранной организации о платном приобретении бахил в учреждении здравоохранения подтвердились.

По фактам выявленных нарушений федерального законодательства об охране здоровья граждан прокуратурой города директору ООО «ЧОО «МЦ Витязь» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона.

Прокуратура разъясняет, что в соответствии с положениями Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2010 № 58, при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

Онежский городской суд признал 43-летнего Павла В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Установлено, что В. 29 сентября 2017, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме своей сестры в деревне Сырья Онежского района в ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков избил ее руками и ногами, причинив травмы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, от которых потерпевшая умерла на месте преступления.

Вину в совершенном преступлении В. признал полностью. За совершенное преступление ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Архангельским областным судом вынесен приговор в отношении 25-летнего жителя г. Архангельска Василия Фомина, который признан виновным в совершении убийства с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Установлено, что 2 июля 2017 г. Фомин в г. Архангельске в квартире ранее незнакомого ему Даниила Т. в результате возникшего с ним в ходе распития спиртных напитков конфликта, действуя с особой жестоколстью, нанес мужчине не менее 143 ударов ножом в различные части тела, причинив несовместимые с жизнью ранения, приведшие к смерти потерпевшего на месте происшествия.

Приговором суда Фомину назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 2 года. Осужденному предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с него взыскано 1,5 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу отца убитого. Уголовное дело расследовано отделом СУСК России по Архангельской области и НАО.

Утверждено обвинительное заключение по находящемуся на контроле в прокуратуре области уголовному делу, расследованному по факту разбойного нападения и покушения на убийство двух инкассаторов, совершенного в декабре 2015 года группой лиц по предварительного сговору с участием 17-летнего подростка.

Установлено, что двое обвиняемых в вечернее время около торгово-развлекательного центра «Титан-Арена» с использованием обреза охотничьего ружья и пускового устройства «Сигнал охотника» совершили разбойное нападение на двух инкассаторов с применением насилия опасного для жизни и здоровья. При этом один из нападавших совершил два выстрела из обреза, а второй – из сигнального пускового устройства, в результате чего одному из потерпевших причинены телесные повреждения, не относящиеся к вреду здоровья. Свой умысел на завладение денежными средствами и убийство нападавшие довести до конца не смогли, поскольку оба инкассатора находились в бронежилетах и применили табельное оружие.

Органом предварительного расследования действия обвиняемых квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением огнестрельного оружия и предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере), ч. 3 ст. 30, пп. «а,б,е,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другим двум лицам, совершенное в отношении лиц в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности, общественно опасным способом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемых обстоятельствам).

Одному из нападавших вменяется также совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия), поскольку обрез охотничьего ружья вопреки требованиям ст. 13 Федерального закона «Об оружии» незаконно после находки обвиняемым был присвоен и хранился по месту его жительства.

Второму обвиняемому инкриминируется также совершение в мае 2017 года кражи чужого имущества в сумме 4100 руб. из одежды, находившейся при потерпевшем (п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ).