Архангельск. 87 преступлений

Архангельск. 87 преступлений

08.12.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вступил в законную силу приговор Котласского городского суда от 04.09.2017, которым жительница Котласа Людмила Ч. осуждена за совершение 87 преступлений, предусмотренных частями 2, 3, 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением потерпевшим значительного ущерба, а также в крупном и особо крупном размере).

Как установлено судом, в 2012-2013 годах Ч. путем злоупотребления доверием склоняла граждан за вознаграждение заключать кредитные договоры, полученные денежные средства передавать ей, убеждая, что финансовые обязательства по кредитам будет нести самостоятельно, чего не делала, а похищенными таким образом у 201 потерпевшего денежными средствами в сумме более 66 млн. руб. распорядилась по собственному усмотрению.

Согласившись с позицией государственного обвинения, ориентировавшего на назначение наказания на длительный срок лишения свободы, суд по совокупности преступлений назначил Ч. 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Арест, наложенный в ходе предварительного следствия на имущество осужденной – здание магазина непродовольственных товаров и земельный участок, судом сохранен до разрешения по существу гражданских исков потерпевших о возмещении им причиненного имущественного ущерба.

Апелляционные жалобы осужденной и ее защитника о невиновности Ч. судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда оставлены без удовлетворения.

Заместителем прокурора г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего Леонида М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Установлено, что М. 27.08.2017 около 21 часа, управляя автомобилем марки «Шкода-Етти» без водительских прав и в состоянии алкогольного опьянения, приближаясь к регулируемому пешеходному переходу около д. 235 по пр. Ленинградский в округе Майская горка Архангельска, выехал на пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора, где допустил наезд на двоих пешеходов ­– 45-летнюю женщину и ее 19-летнюю дочь, переходящих проезжую часть проспекта Ленинградский на разрешенный для них зеленый сигнал светофора.

В результате ДТП потерпевшие скончались на месте происшествия. М. скрылся с места преступления на своем автомобиле, однако через непродолжительное время задержан сотрудниками полиции.

Обвиняемый неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления в ходе предварительного следствии признал в полном объеме. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ломоносовский районный суд Архангельска признал бывшего генерального директора ОАО «Архгоржилкомсервис» Сергея П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что П. в период с 19.05.2014 по 11.12.2014 в нарушение требований нормативных актов оказывал коммунальную услугу по отоплению и услуги по содержанию и ремонту дома 94 корп.1 по ул. Выучейского в Архангельске, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в результате чего 07.12.2014 в квартире № 4 этого дома по причине общего переохлаждения организма скончался 55-летний пенсионер.

Судом П. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года. На основании п.9 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от наказания он освобожден.

Приговор в законную силу не вступил.

Мировой судья судебного участка № 1 Онежского судебного района Архангельской области признал должностных лиц – специалистов администрации МО «Малошуйское» Ольгу Р. и Марию Я. виновными в нарушениях законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Установлено, что Р. и Я. в сентябре 2017 г. провели в пос. Малошуйка Онежского района внеплановую проверку деятельности МУП «УК «Малошуское» не имея для этого законных оснований. Они же не внесли в единый реестр результаты указанной проверки.

В этой связи Онежским межрайонным прокурором в отношении названных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 и 3 ст. 19.6.1. КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля, органов местного самоуправления, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном и муниципальном контроле).

Мировой судья назначил Р. и Я. наказания в виде предупреждения за каждое совершенное правонарушение.
Постановления мирового судьи не вступили в законную силу.