Архангельск. Месть бывшей супруге

Архангельск. Месть бывшей супруге

15.12.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Онежский городской суд Архангельской области признал ранее судимого 36-летнего Сергея А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение имущества путем поджога).

Установлено, что А. вечером 31.08.2017 в г. Онега, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из ревности решил сжечь автомобиль своей бывшей супруги, для чего облил его бензином и поджог, а затем скрылся, но возникший пожар вовремя успели потушить прохожие.

Вину в совершенном преступления обвиняемый признал полностью, однако суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности А. и наличие в его действиях рецидива преступлений, назначил наказание в виде 1 год 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба судом удовлетворен в полном объеме.
Приговор суда в законную силу не вступил.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Устьянского судебного района ранее судимый 28-летний Андрей С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ).

Ранее дважды привлекавшийся к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения С. 21 августа 2017 года в вечернее время вновь задержан сотрудником ОГИБДД ОМВД России по Устьянскому району в с. Шангалы при управлении автомобилем в состоянии опьянения.

Приговором суда по совокупности приговоров ему окончательно назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев.
Приговор вступил в законную силу.

Октябрьский районный суд Архангельска признал 26-летнюю жительницу Архангельска виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч. 2 ст.117 (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости от виновного) и ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением).

Установлено, что обвиняемая с 1 августа по 23 ноября 2016 г. систематически избивала своего 6-летнего сына, а также не обеспечивала ему нормальные условия проживания и воспитания, жестоко обращалась с мальчиком. Он отобран у матери и в настоящее время проживает отдельно с отцом.

Приговором суда обвиняемой назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск прокурора в интересах ребенка о возмещении морального вреда в сумме 25 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего Сергея С., обвиняемого в незаконном обороте наркотиков на территории городов Архангельска и Сыктывкара (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Установлено, что в апреле 2017 г. С. прибыл из Сыктывкара в Архангельск для сбыта наркотических средств, которые размещал в тайниках, оборудованных в различных местах Архангельска. Противоправные действия обвиняемого пресечены сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Кроме того, С. обвиняется в незаконном хранении шести наркосодержащих растений конопли, которые он вырастил по месту своего проживания в Сыктывкаре.

Онежский городской суд признал бывшего начальника отделения почтовой связи «Клещево» Татьяну Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ (присвоение с использованием своего служебного положения).

Установлено, что Д. во время пребывания в занимаемой должности, а именно с начала мая по конец июня 2017 г., присвоила себе вверенные ей ФГУП «Почта России» денежные средства и товарно-материальные ценности на общую сумму свыше 140 тысяч рублей.

Приговором суда Д. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд предоставил осужденной отсрочку отбывания наказания до достижения ее детьми возраста 14 лет. Приговор суда в законную силу не вступил.

Мирнинский городской суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал жителя п. Плесецк Мансура Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Установлено, что Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у здания ночного кафе-бара в г. Мирный, в ходе конфликта с ранее незнакомым посетителем, с целью убийства нанес ему два удара ножом в жизненно важные органы, причинив телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Довести свой преступный умысел, направленный на убийство, до конца Г. не смог ввиду активного сопротивления потерпевшего, а также помощи подоспевших на место происшествия лиц.

C учетом явки с повинной, добровольного возмещения потерпевшему имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления – выплачено 200 000 руб., позиции потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, приговором суда Г. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.