Архангельск. Ложное сообщение о бомбе

Архангельск. Ложное сообщение о бомбе

05.12.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Исакогорский районный суд Архангельска признал 42-летнего Виталия Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Установлено, что Н. в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с принадлежащего ему мобильного телефона по номеру вызова экстренной службы «112» позвонил в ГБУ Архангельской области «Служба спасения им. И.А. Поливаного» и сообщил заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что в доме № 3 по ул. Мира в Архангельске заложена бомба.

Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, свой поступок объяснить не смог, поскольку в момент совершения преступления находился в состоянии сильного опьянения.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратурой Плесецкого района проведена проверка по факту несанкционированного размещения древесных отходов в МО «Коневское».

Установлено, что в лесном фонде Плесецкого сельского участкового лесничества к юго-востоку от деревни Грязово МО «Коневское» находится несанкционированная свалка древесных отходов (горбыль) объемом 3049 куб. м на площади 0,499 га.

В этой связи прокурором района в суд направлено исковое заявление в суд об устранении выявленных нарушений закона.

Решением Плесецкого районного суда требования прокурора об обязании Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, его территориального органа – управление лесничествами и ГКУ АО «Плесецкое лесничество» организовать и обеспечить проведение санитарно-оздоровительных мероприятий по очистке лесного участка от захламления отходами лесопиления.

Решение суда вступило в законную силу.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Мезень Василия З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что З. в ночь на 11.08.2017, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в парке на проспекте Советский , в ходе ссоры со своим знакомым, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес несколько ударов ножом в жизненно важные органы потерпевшего, отчего наступила его смерть.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Лешуконский районный суд для рассмотрения по существу.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего Леонида М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Установлено, что М. 27.08.2017 около 21 часа, управляя автомобилем марки «Шкода-Етти» без водительских прав и в состоянии алкогольного опьянения, приближаясь к регулируемому пешеходному переходу около д. 235 по пр. Ленинградский в округе Майская горка Архангельска, выехал на пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора, где допустил наезд на двоих пешеходов ­– 45-летнюю женщину и ее 19-летнюю дочь, переходящих проезжую часть проспекта Ленинградский на разрешенный для них зеленый сигнал светофора.

В результате ДТП потерпевшие скончались на месте происшествия. М. скрылся с места преступления на своем автомобиле, однако через непродолжительное время задержан сотрудниками полиции.

Обвиняемый неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления в ходе предварительного следствии признал в полном объеме. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Ломоносовский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу.