Архангельск. Хранение амфетамина, сбыт гашиша

Архангельск. Хранение амфетамина, сбыт гашиша

13.11.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Проведена проверка по публикации «В Архангельске сотрудники ООО «Севморконсалт» 3 месяца сидят без зарплаты – ниточки ведут к Сидоровскому», содержащая сведения о невыплате заработной платы работникам.

В нарушение требований ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации часть заработной платы за август – сентябрь 2017 г. в размере 188 тыс. руб. 11 работникам из 17 в ООО «Севморконсалт» работодателем не выплачена.

В этой связи проведена встреча с трудовым коллективом, в отношении юридического лица и его бывшего руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 5.27 КоАП РФ, нынешнему генеральному директору Общества внесено представление и объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

В результате прокурорского вмешательства задолженность по заработной плате перед работниками Общества погашена в полном объеме, их права восстановлены.

В ходе проведенной проверки соблюдения законодательства о защите прав инвалидов установлено, что ООО «Люмьер», эксплуатирующее здание кинотеатра для трансляции кинофильмов, в нарушение требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не создало условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к единственному в Новодвинске кинотеатру «Дружба».

В связи с этим прокурором города директору общества внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, для беспрепятственного доступа инвалидов вход в здание кинотеатра оборудован пандусом.

Холмогорский районный суд признал 30-летнего Дениса Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.30 – ч.5 ст.228.1, ч.5 ст.33 – п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, психотропных веществ в особо крупном размере, совершенному группой лиц по предварительному сговору; пособничество в незаконном сбыте психотропного вещества в крупном размере).

Установлено, что в августе-сентябре 2013 г. Н. незаконно приобрел и хранил в квартире своего сообщника в дер. Пятково Холмогорского района амфетамин массой 15,08 г. Также намеревался незаконно сбыть ранее привезенный из г. Санкт-Петербурга 289,69 г такого же наркотика и 78,94 г гашиша. Однако преступный умысел до конца не довел в связи с пресечением его действий сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, с целью пособничества в незаконном сбыте психотропных веществ обвиняемый доставил из г. Санкт-Петербурга в дер. Пятково амфетамин для передачи заинтересованному лицу.

При рассмотрении уголовного дела судом в 2014 г. Н. скрылся, разыскан сотрудниками УМВД России по Архангельской области в сентябре 2017 г.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.

Утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя Котласа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

Установлено, что в один из вечеров сентября текущего года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одной из хозяйственных построек в Котласе соорудил петлю из электрического провода, надел на шею кошки, которую взял у своей знакомой, подвесил животное и нанес ему несколько ударов ножом. От полученных ранений кошка погибла.

Обвиняемый действовал из хулиганских побуждений и пренебрегал нормами морали, правилами поведения, а также осознавал противоправный характер своих действий.

В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Уголовное дело, расследованное отделом дознания ОМВД России «Котласский», для рассмотрения по существу направлено в суд.

Проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму. Установлено, что в нарушение действующего законодательства, в зданиях детской поликлиники и поликлинического отделения ГБУЗ АО «Мирнинская центральная городская больница» отсутствует система видеонаблюдения.

В связи с этим судом по иску прокурора на лечебное учреждение возложена обязанность в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу создать безопасные условия в сфере охраны здоровья граждан, а именно установить в зданиях детской поликлиники и поликлинического отделения центральной городской больницы систему видеонаблюдения.
Решение суда вступило в законную силу.

В настоящее время руководством учреждения принимаются необходимые меры для его исполнения.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя Котласа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой).

Установлено, что обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время 15.08.2017 совершил нападение на продавца одного из продуктовых магазинов в г. Котласе с целью хищения товара.

Под видом добросовестного покупателя он зашел в торговый зал магазина, попросил девушку-продавца сложить для него продукты и спиртное в пакет, после чего направил ствол принесенного с собой газобаллонного пневматического пистолета в голову продавца и потребовал передать ему пакет с товаром, завладев которым, скрылся.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Котласский городской суд.

Мировой судья судебного участка № 2 Холмогорского района признал 56-летнего Айнди Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что обвиняемый, ранее привлекавшийся к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в вечернее время 23.06.2017 на 1065 км. автодороги М-8 «Холмогоры» вновь задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Холмогорскому району при управлении автомобилем в состоянии опьянения.

Приговором суда Н. назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.