Архангельск. Уклонение от налогов

Архангельск. Уклонение от налогов

31.08.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Признаны недействительными 3 договора аренды лесных участков, заключенные без конкурсных процедур между министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области и АО «Архангельский опытный водорослевый комбинат».

Спорные участки использовались обществом для обеспечения деятельности по первичной обработке морских водорослей. При этом действующее законодательство такой способ использования земельных участков лесного фонда не предусматривает. Площади арендуемых участков не отвечают критерию эксплуатации находящихся на них объектов, поскольку значительно их превышают.

Кроме того, оспариваемые договоры нарушают права и интересы религиозной организации «Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь Русской православной Церкви», поскольку ранее в 2014 г. по договорам безвозмездного пользования предоставлены на 49 лет указанной организации для использования в соответствии с Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях».

Судебные постановления в законную силу не вступили.

Коряжемский городской суд признал руководителя ООО «КапиталСтрой» Сергея В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенной в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Установлено, что обвиняемый уклонился от уплаты налогов с возглавляемой им организации в в сумме свыше 21 млн рублей путем включения в бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации заведомо ложных сведений о несуществующих расходах по фиктивным договорам, которые он изготовил.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 750 тыс. руб.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск налогового органа о взыскании с него суммы неуплаченных налогов в размере 21 385 038,63 руб.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокуратурой Каргопольского района проведена проверка по исполнению антикоррупционного законодательства.

Установлено, что двумя руководителями Обществ с ограниченной ответственностью, расположенных на территории района, заключены трудовые договоры с работниками, ранее занимавшими федеральные государственные гражданские должности в отделах судебных приставов УФССП России по Архангельской области и НАО, однако в нарушение требований действующего законодательства в предусмотренный законом десятидневный срок ими не направлено уведомление о трудоустройстве бывших федеральных служащих по последнему месту работы.

В этой связи прокурором в отношении руководителей ООО «Каргопольский леспромхоз» и ООО «Каргопольские тепловые сети» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего федерального служащего).

По результатам рассмотрения административных производств мировым судьей судебного участка № 3 Няндомского судебного района Архангельской области руководители привлечены к административной ответственности и оштрафованы каждый на 20 тыс. рублей.

Постановления мирового судьи вступили в законную силу.