Архангельск. Гости из некультурной столицы

Архангельск. Гости из некультурной столицы

23.06.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

По обращению гражданина проведена проверка исполнения земельного законодательства.

Установлено, что в нарушение требований Земельного кодекса Российской Федерации глава МО «Приводинское» отказал гражданину в предоставлении в аренду земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в дер. Вондокурье Котласского района по основанию, не предусмотренному законом.

В связи с выявленными нарушениями закона в отношении главы муниципального образования возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.9 КоАП РФ (отказ должностного лица в удовлетворении заявления гражданина о предоставлении находящегося в государственной собственности земельного участка по не предусмотренным законом основаниям), рассмотрев которое 05.06.2017, мировой судья судебного участка № 5 Котласского судебного района Архангельской области признала главу муниципалитета виновным в совершении указанного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 тыс. руб. Постановление суда не вступило в законную силу.

Кроме того, с целью устранения нарушений закона межрайонной прокуратурой 05.05.2017 в адрес главы МО «Приводинское» внесено представление, которое рассмотрено, администрацией поселения заявление гражданина о предоставлении земельного участка удовлетворено.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 29-летнего жителя города Северодвинска Ивана П., который покушался на совершение убийства ранее незнакомого ему молодого человека.

Установлено, что П. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде одного из домов в Северодвинске, спровоцировал конфликт с выходящим из квартиры потерпевшим, с целью убийства которого умышленно нанес ему два удара молотком по голове, однако не смог довести свой умысел до конца, так как его противоправные действия были пресечены очевидцами происходящего и потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

Приговором Ломоносовского районного суда Архангельска жители Санкт-Петербурга братья К. – 25-летний Илья и 22-летний Андрей осуждены за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Как установлено судом, К. Илья, являясь членом организованной группы, занимавшейся незаконным сбытом наркотиков на территории различных регионов Российской Федерации через сеть «Интернет», 16.09.2014 приехал в Архангельск, где согласно отведенной ему преступной роли получал почтовые отправления с крупными партиями наркотических средств, хранил, фасовал их и оборудовал тайники на территории города. К преступной деятельности брата 10.02.2015 присоединился К. Андрей. Действуя совместно, они получили очередную партию наркотического средства, которую также расфасовали и поместили в тайники, однако свой умысел на сбыт наркотиков в особо крупном размере довести до конца не смогли, поскольку 14.02.2015 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, а наркотические средства – изъяты.

Приговором суда К. Илье назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, К.  Андрею – в виде 7 лет лишения свободы. Местом отбывания наказания обоим определена исправительная колония строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Расследуется уголовное дело в отношении главы администрации МО «Котласский муниципальный район» Бральниной С.Н., обвиняемой в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).   

Для исключения возможности воспрепятствования расследованию 18 мая 2017 г. в отношении обвиняемой по ходатайству органа следствия судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и установлены ограничения в виде запретов покидать жилище, вести переговоры с использованием мобильных средств связи, включая стационарные и мобильные телефоны, электронную почту, сеть «Интернет».

Однако Бральнина в нарушение установленных судом запретов неоднократно покидала жилище, что подтверждается системой электронного мониторинга поднадзорных лиц.

В этой связи по ходатайству следственного органа, поддержанному Котласской межрайонной прокуратурой,  постановлением Котласского городского суда от 22 июня 2017 г. ранее избранная  в отношении Бральниной С.Н. мера пресечения в виде домашнего ареста изменена на заключение под стражу.

Постановление суда не вступило в законную силу.