Архангельск. Видимость программы переселения

Архангельск. Видимость программы переселения

22.06.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Изменен приговор Ломоносовского районного суда Архангельска, которым житель г. Архангельска Виталий Б., 1997 г.р., признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 3 ст. 134 УК РФ (половое сношение 18-летнего лица с лицом, не достигшим 14-летнего и 16-летнего возраста).

Виталий Б., познакомившись в одной из социальных сетей с 13-летней А., заведомо зная о ее возрасте, вступал с ней в интимные отношения.

Приговором суда Виталию Б. назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Апелляционная инстанция, согласившись с доводами прокурора о необходимости реального лишения свободы, указала на запрет условного осуждения за преступления против половой неприкосновенности не достигших 14-летнего возраста несовершеннолетних и определила Виталию Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

По материалам проверки в отношении Серова С.В. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации спользование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Серов С.В., являясь первым заместителем главы МО «Коношский муниципальный район», с целью создания видимости надлежащей реализации адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы, утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 23.04.2013 № 173-пп, достоверно зная, что строительство дома № 16 «а» по ул. Гагарина в пос. Ерцево Коношского района не завершено, 21.11.2016 подписал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. После чего администрацией МО «Коношский муниципальный район» приобретено в данном доме 12 непригодных для проживания квартир для предоставления гражданам по программе переселения на сумму более 17 млн. руб.

Уголовное дело расследуется.

В отношении начальника ФКУ ИК-16 УФСИН России по Архангельской области Савенкова С.В. возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 292 УК РФ (подстрекательство должностного лица к совершению служебного подлога).

При проверке материалов дела установлено, что подозреваемый может использовать свое служебное положение для противодействия расследованию, поскольку в деле участвуют лица, подчиненные ему по службе, на которых он может повлиять.

Согласно УПК РФ в целях обеспечения установленного уголовно-процессуальным законом порядка уголовного судопроизводства, следователь вправе применить к подозреваемому меру процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности.

Учитывая указанные положения закона и материалы уголовного дела, межрайонной прокуратурой руководителю следственного органа внесено требование о незамедлительном возбуждении перед судом ходатайства о временном отстранении подозреваемого от должности, которое признано обоснованным и удовлетворено.

Постановлением Онежского городского суда от 21.06.2017 по ходатайству следователя начальник ФКУ ИК-16 УФСИН России по Архангельской области Савенков С.В. отстранен от должности.