Архангельск. Подростки без внимания

Архангельск. Подростки без внимания

29.05.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Утром в заброшенном доме в городе Северодвинске обнаружено тело женщины с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В результате следственно- оперативных действий, по подозрению в совершении преступления задержан 35-летний знакомый погибшей.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной, в котором он указал, что по месту их проживания с сожительницей произошел конфликт, так как он увидел ее накануне с другим мужчиной. В ходе ссоры он нанес ей несколько ударов руками и ногами, в том числе в область головы, после чего покинул помещение. Вернувшись домой через двое суток, обнаружил, что сожительница не подает признаков жизни.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы. 

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум 17-летним и ранее судимому за разбой 18-летнему жителям областного центра. Они признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Установлено, что обвиняемые через сеть «Интернет» связались с лицом и договорились за денежное вознаграждение заняться незаконным сбытом наркотических средств на территории города Архангельска путем фасовки и раскладывания их по тайникам, откуда данные наркотики будут забирать их потребители. Подозреваемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно- розыскных мероприятий.

В ходе допроса обвиняемые свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном.

Приговором Октябрьского районного суда города Архангельска ранее судимому за разбойное нападение совершеннолетнему обвиняемому назначено наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Несовершеннолетним обвиняемым назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Котласского района Архангельской области, подозреваемого в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица.

По версии следствия, подозреваемый после употребления спиртных напитков в подъезде жилого дома в поселке Шипицыно Котласского района сломал дверной замок входной двери и незаконно проник в чужую квартиру, чтобы переночевать. 

После того, как личность мужчины была установлена, он объяснил свои действия алкогольным опьянением и желанием найти место для отдыха.

Возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя областного центра, подозреваемого в незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, подозреваемый вместе с неустановленными лицами незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования и информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» в павильоне на остановке общественного транспорта на улице Гагарина в городе Архангельске.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и соучастников преступления, проводится сбор доказательственной базы. Изъято игровое оборудование и документы, необходимые для сбора доказательственной базы.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОЭБиПК УМВД России по г.Архангельску.

В одном из помещений психоневрологического интерната, расположенного в Архангельской области, совершены насильственные действия сексуального характера в отношении 24-летнего клиента (обеспечиваемого). По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По предварительным данным, преступление против половой свободы потерпевшего совершили три клиента учреждения при попустительстве санитара, ставшего очевидцем преступления.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проводятся допросы, назначены экспертизы.

27 мая 2017 года вечером по месту жительства на острове Хабарка обнаружено тело 17-летнего юноши. По предварительным данным, пострадавший отравился наркотическим средством. По данному факту проводится доследственная проверка, устанавливаются обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 

Расследование происшествий с участием несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов. В этой связи в ходе доследственной проверки будут исследованы все обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, из-за которых стало возможно данное происшествие.

Вместе с тем, Следственное управление обращает внимание взрослых, в первую очередь родителей, на необходимость принимать активное участие в воспитании подрастающего поколения, не оставляя досуг несовершеннолетних без должного внимания!!!