Архангельск. Преступный сговор

Архангельск. Преступный сговор

30.04.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Новости ФСБ

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Возбуждено уголовное дело в отношении чиновника администрации МО «Котласский муниципальный район» Сергея А., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст. 285 УК РФ («Пособничество в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенном из корыстной заинтересованности и повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства»).

По версии следствия А. из корыстных побуждений вступил с начальником Управления имущественно — хозяйственного комплекса МО «Котласский муниципальный район» Александром Ш. в преступный сговор, направленный на противоправное обогащение чиновников за счёт сдачи в аренду земельного участка, находящегося в государственной собственности.

А именно, согласно заранее спланированной преступной схеме, Ш., обладая информацией о том, что газовая компания намеревается заключить с администрацией района договор аренды земельного участка, осуществил фиктивную передачу его подконтрольному физическому лицу по многократно заниженной арендной плате. После этого с целью придания законности своим действиям земельный участок фиктивно передавался в субаренду от одной подконтрольной чиновникам фирмы к другой. В итоге земля была передана газовой компании, а полученные за аренду денежные средства обналичены и распределены между участниками преступной схемы.

От незаконных действий должностных лиц бюджет района недополучил выгоду в сумме более 3 миллионов рублей.

Отметим, что в марте 2017 года следственным подразделением РУФСБ России по Архангельской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении экс — начальника Управления имущественно — хозяйственного комплекса МО «Котласский муниципальный район» Александра Ш..

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также причастных лиц.

Злоумышленникам грозит наказание до четырех лет лишения свободы.