Школьник на мопеде сбил школьницу

Школьник на мопеде сбил школьницу

11.11.2015 0 Автор Надя Григорьева

Новости

ДТП несовершеннолетних

Общество, Криминал

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Россия, Архангельская область, Архангельск, Березник, Вельск, Верхняя Тойма, Виледь, Каменка, Каргополь, Карпогоры, Коноша, Коряжма, Котлас, Мезень, Мирный, Нарьян-Мар, НАО, Новая Земля, Новодвинск, Няндома, Онега, Пинега, Плесецк, Приморье, Северодвинск, Соловки, Сольвычегодск, Устьяны, Холмогоры, Яренскimg-20150513160958-930

Прокурором Мезенского района проведена проверка по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого тринадцатилетний подросток совершил наезд на школьницу, причинив ей многочисленные ссадины и перелом ноги. Виновник аварии также пострадал, получив передом руки, но с места происшествия скрылся.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» управление мопедом допускается с шестнадцатилетнего возраста при условии сдачи соответствующих экзаменов и получении водительского удостоверения.

При отсутствии контроля со стороны родителей подросток имел доступ к мопеду и катался на нем со сверстниками, не только подвергая опасности свою жизнь и здоровье, но и создавая угрозу для окружающих. Подросток поставлен на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей мать правонарушителя привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ виде штрафа в размере 300 рублей.

Кроме того, по иску прокурора Мезенского района Лешуконским районным судом с родителей подростка в пользу пострадавшей взыскано 14 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда.