«Школа местного самоуправления – Северо-Запад»

01.07.2013 0 Автор admin

shkola_samoupravlenia

29-30 июня в Санкт-Петербурге прошёл конвент  «Школы местного самоуправления – Северо-Запад» — заключительный семинар проекта, собравший участников из Петербурга, Архангельска и Великого Новгорода.

shkola2

Слушатели школы посетили мастер-классы, тренинги и круглые столы, которые провели депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский, действующие муниципальные депутаты Иван Федоренко и Олег Монахов, член совета движения наблюдателей «Сонар» Ольга Фейгина, политический консультант Ирина Синельщикова, координаторы проекта КГИ  «Гражданская взаимопомощь»  Андрей Петров и Андрей Егоров и другие эксперты.

shkola3

Центральным событием конвента стала защита работ участников – в трёх секциях организаторы и преподаватели школы оценили проекты гражданских инициатив, которые способны решить одну из наиболее важных проблем округа путём объединения усилий жителей.

По итогам защиты проектов, а также участия в семинарах школы и выполнения «домашних заданий» победителями первой сессии «Школы местного самоуправления – Северо-Запад» признаны экономист Николай Образцов из Архангельска, журналист и блогер Елена Михайлова из Великого Новгорода, инженер Антон Гордюк из Ленинградской области и предприниматель Сергей Назаров из Санкт-Петербурга.

Елена Михайлова, Антон Гордюк и Сергей Назаров получат главный приз школы – взносы в избирательный фонд кандидата, который они откроют при выдвижении на местных выборах.

Поскольку победитель архангельской секции школы Николай Образцов принял решение не выдвигать свою кандидатуру на ближайших выборах, по решению жюри его грант разделят два следующих по рейтингу участника – зампред профсоюзного комитета Архангельского тралового флота Алла Кононова из столицы Поморья и специалист энергетической компании Артём Канаев из Новодвинска.

«Этот скромный грант, разумеется, не попытка финансировать избирательную кампанию. Это первый кирпичик в большом здании, которое предстоит построить нашим слушателям, — говорит координатор школы Кирилл Страхов. – И мотивация для гражданского активиста, который впервые идёт на выборы – смело выдвигаться, заручаться поддержкой людей и побеждать».

Источник:http://komitetgi.ru