Россия. США. Российская оппозиция: Мария Баронова. Мнение журналиста. The New York Times

Россия. США. Российская оппозиция: Мария Баронова. Мнение журналиста. The New York Times

28.06.2012 3 Автор admin

Маша Гессен. The New York Times
Мария Баронова сообщила через чат, что у нее все нормально и что, когда ее допрашивали, мое имя не всплывало, рассказывает в блоге на сайте The New York Times журналистка Маша Гессен. «Ее обвиняют в подстрекательстве к беспорядкам, ей грозит несколько лет тюрьмы», — говорится в статье. Гессен поясняет, что Баронова, как и она сама, последние полгода участвует в протестном движении.

«С 2010 года я — внутренний эмигрант», — говорит 28-летняя Баронова, употребляя советский термин 70-х годов. Друзья ее покойной матери и ее собственные друзья уехали за границу. «Я была окружена людьми, которым, видимо, казалось, что в России и так все хорошо», — добавляет Баронова.

В декабре Баронова была наблюдателем на парламентских выборах. «Она стала свидетелем нарушения, попыталась о нем сообщить, но ее усилия сорвали», — повествует автор. Баронова стала активисткой протестного движения — раздавала листовки, связывалась с прессой, устраивала пикеты. Несколько раз ее задерживали. «Она была счастлива, как никогда в жизни», — замечает автор.

Трусливая власть расправляется со слабыми женщинами. Общественное мнение. Гражданское общество. Russian public site. Свобода слова. Свобода СМИ. Свобода собраний. Российский Общественный сайт Архангельска. РОСА АрхСвобода

На видеозаписи шествия 6 мая в Москве видно: Баронова стоит перед омоновцами (ей удалось проникнуть за заграждения) и зачитывает им статью Конституции о свободе собраний. Омоновцы делают шаг вперед, но Баронова отказывается отступать.

Спустя 5 недель в квартире Бароновой прошел обыск. Затем ее вызвали на допрос. «Ей казалось, что это очень смешно, пока ее не известили, что ей предъявлено обвинение в подстрекательстве к беспорядкам. Пока только ей — одной из всех активистов — предъявлено столь серьезное обвинение», — сообщает автор.