Архангелогородец перевел мошенникам более двух миллионов

Архангелогородец перевел мошенникам более двух миллионов

28.08.2024 0 Автор ne_urist
Очередная уловка

Новости, Мошенники, Обман

Информационный портал  АрхСвобода

Российский общественный сайт   ApxSvoboda

Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

25 августа в отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Архангельску с заявлением обратился 27-летний местный житель. Мужчина рассказал, что в начале августа ему позвонил неизвестный и представился сотрудником компании-оператора сотовой связи. Собеседник сообщил о необходимости срочно продлить договор на оказание услуг связи и попросил заявителя сообщить код из смс-сообщения. Архангелогородец не заподозрил обмана и передал запрашиваемые данные звонившему.

Спустя некоторое время с мужчиной связался якобы представитель Росфинмониторинга. Он уведомил северянина, что злоумышленники смогли получить доступ к его личному кабинету на портале «Госуслуг» и, воспользовавшись хранящимися там данными, взяли несколько кредитов. Чтобы остановить преступников от перевода денежных средств, необходимо оформить встречные займы и перевести все деньги на «безопасные счета».

Следуя инструкциям звонившего, потерпевший снял все личные накопления, взял несколько кредитов в различных банках и микрофинансовых организациях, одолжил денежные средства у знакомых и родственников. Полученные деньги он перевел на продиктованные счета.

Общий ущерб составил более двух миллионов рублей.