Будет ли митинг памяти Бориса Немцова?

Будет ли митинг памяти Бориса Немцова?

18.02.2021 0 Автор ne_urist

Немцов, Митинг, Память

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Мэрия Москвы отказала в согласовании Марша памяти Немцова из-за коронавируса

Правительство Москвы не согласовало проведение Марша памяти Бориса Немцова, намеченного на 27 февраля, в связи с тем, что из-за текущей санитарно-эпидемиологической ситуации запрет на проведение публичных мероприятий в городе Москве продолжает действовать.

В департаменте региональной безопасности правительства Москвы пояснили, что вопрос о сроках отмены запрета на проведение публичных массовых мероприятий обсуждается со специалистами-эпидемиологами.

Партия народной свободы (ПАРНАС) намерена после снятия действующего запрета инициировать совместно с другими политическими и общественными организациями проведение Марша Немцова.

Уведомление в столичную мэрию было направлено в понедельник, 15 февраля. Его подписали председатель ПАРНАС Михаил Касьянов, зампредседателя Партии Константин Мерзликин и руководитель МГО Михаил Шнейдер.

Целями акции организаторы обозначили: привлечение к суду организаторов и заказчиков убийства Бориса Немцова, освобождение Алексея Навального и других политзаключенных, проведение свободных выборов в соответствии с нормами Конституции и международным законодательством.

Архангельский ПАРНАС пока не получил ответа из мэрии на свое уведомление о проведении митинга памяти Бориса Немцова в 6-ю годовщину его убийства. Митинг, согласно уведомлению, предлагалось провести в субботу, 27 февраля в 14:00 в парке им. Ломоносова, у Памятника жертвам политических репрессий — Соловецкого камня.

Уведомления (целых два) поступили в мэрию Архангельска 16 февраля. Власти города и при прежнем ГМО, не отличались оперативностью в реакции.. Из последних 5-ти ежегодно проводимых в годовщину убийства Б. Немцова митингов, были согласованы только 3. Но они все равно проводились.                   

Мэрия Москвы не нашла оснований отменить запрет на массовые акции, хотя сейчас — за 10 дней до намечавшегося марша Немцова с числом участников 50 тыс. человек — в Москве зафиксированы 1282 случая заражения ковидом, а за 10 дней до «голосования» по поправкам к Конституции — 1477 случаев. Причём тогда, напомню, потенциальное число участников акции власти было в 150 (!) раз больше.

После снятия запретов марш будет проведён.