Архангельск. 32 удара ножом, угон и смерть по неосторожности

Архангельск. 32 удара ножом, угон и смерть по неосторожности

03.04.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

 Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 69-летнему пенсионеру. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

Установлено, что 19 декабря 2018 года по месту жительства по улице Павла Усова в городе Архангельске пенсионер на почве личных неприязненных отношений нанес не менее 32 ударов ножом 36-летнему мужчине, проживавшему у него в квартире. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался на месте преступления. Тело убитого было обнаружено 22 декабря 2018 года мужчиной, которого  подсудимый пригласил к себе в гости.  

В ходе допросов на стадии предварительного следствия и в суде  пенсионер свою вину признал полностью и пояснил, что потерпевший проживал у него безвозмездно, за это должен был присматривать за ним и помогать. За время совместного проживания потерпевший его неоднократно унижал и оскорблял. 18 декабря 2018 года после совместного употребления спиртных напитков он дождался, когда потерпевший уснёт, и нанес ему ножевые ранения.  

Приговором Ломоносовского районного суда г.Архангельска подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также с него взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевшей стороны в размере 800 тысяч рублей.  Приговор суда вступил в законную силу. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступление против собственности  37-летнего жителя города Новодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия,  1 апреля 2020 года вечером в гостях у подозреваемого в доме на улице Двинская в городе Новодвинске старший брат и его сожительница употребляли спиртные напитки. Подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений нанес множественные удары кухонным ножом в область спины и один удар в область шеи 46-летнему брату.  Благодаря тому, что потерпевший оказал сопротивление, в конфликт вмешалась его сожительница, а также своевременно оказанной медицинской помощи, пострадавший остался жив.  В настоящее время он прооперирован и находится в больнице. 

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначена судебно- медицинская экспертиза. 

В ходе допроса  подозреваемый признал вину и пояснил следователю, что  был нетрезв, вспомнил  старые обиды и применил нож, так как старший брат его часто унижал.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.  

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении четверых жителей города Северодвинска в возрасте от 15 до 17 лет,  подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору). 

Подозреваемые, желая покататься на автомобиле отчима одного из них, ключ от которого пасынок без спроса забрал из кармана куртки, проследовали в СНТ «Приозерный»  в городе Северодвинске, где под крытым навесом находился автомобиль марки «Форд Торнео Коннект».  При помощи ключа они попытались завести двигатель автомобиля, но не смогли. Затем они оттолкали автомобиль от места стоянки на дорогу и попросили водителя проезжающего мимо автомобиля отбуксировать их при помощи троса, что тот и сделал. Завести двигатель они так и не смогли и скрылись с места преступления.  

В ходе допроса подозреваемые свою вину признали и пояснили следователю, что хотели только покататься на автомобиле.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В процессе расследования будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступления. 

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для назначения директору коммерческой организации, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. 

Установлено, что 24 апреля 2019 года днем 6-летняя девочка с подругой гуляла на участке местности в поселке Плесецк, расположенном возле производственной базы.  Девочка приблизилась к штабелю сортиментов деревьев, уложенных с нарушением требований безопасности. Штабель круглых лесоматериалов раскатился, в связи с чем часть бревен  обрушилась  на девочку, которая через несколько дней от полученных травм скончалась в медицинском учреждении.  

Подследственный  ранее не судим, признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил причиненный моральный вред.  

Решением Плесецкого районного суда Архангельской области  ему назначен штраф в размере 20 тысяч рублей. 

2 апреля 2020 года около 17 часов в магазине, расположенном по улице Красная в городе Вельске, обнаружено  тело 45-летней женщины- продавца с ножевыми ранениями. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105  УК РФ (убийство). 

Сотрудниками ОУР ОМВД России по Вельскому району на месте преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступление против собственности 35-летний местный житель. Изъято орудие преступления. 

Предварительно установлено, что подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин со служебного входа, стал кричать и разбрасывать предметы, попадавшиеся на его пути. Девушка-продавец побежала за сменщицей, которая знала потерпевшего, рассчитывая, что та его успокоит. 45-летняя женщина-продавец вошла в магазин и стала разговаривать с подозреваемым, который ударил ее ножом. В это время свидетель преступления обратилась к сотрудникам полиции, которые на месте преступления задержали подозреваемого. 

После задержания подозреваемый пояснил следователю, что плохо себя чувствовал из-за длительного употребления спиртных напитков. Что послужило причиной нанесения ударов- не помнит.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.