Принцип один – беспринципность.

Принцип один – беспринципность.

25.02.2020 0 Автор ne_urist

Любая партия создается с целью завоевания власти в стране.

Ваше мнение Александр Готовцев

Россия, Партии, Конституция

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Россия считается политически свободной и демократической страной.  Принцип демократического развития общества оставлю в стороне. Сконцентрируюсь на  политической составляющей.

Нужно усвоить одну аксиому – любая партия создается с целью завоевания власти в стране. Пути и методы для достижения этой цели выбираются самые разные: от честных и благородных до циничных и беспринципных. В РФ сегодня доминирует «Единая Россия». Как говорят о себе ее члены – эта партия самая передовая, деловая с кристально чистой репутацией!? Пусть будет так, даже «если кое-кто честно жить не хочет»…

 Всего же в России зарегистрировано 68 партий самого разного толка и направлений. И все они хотят «рулить», ну хоть немного. Сразу же оговорюсь, что согласно Конституции, в России не имеют права существовать партии, пропагандирующие идеи фашизма, национализма, призывающие к национальной и религиозной розни, отрицающие общечеловеческие ценности и подрывающие моральные нормы. Конституция косвенно признает наличие антинародных партий, не отличающихся честью и достоинством. Нужно добавить, что примерно сорок партий прекратили сове существование. А десяти по тем или иным причинам вообще отказано в регистрации. Одни отмирают, но появляются новые, с теми же желаниями, с программами общечеловеческих ценностей и высокими моральными нормами. Только вот людям в России от этого всего легче не становится. Они видят, что происходит под сенью трехцветного флага РФ, как растаптывает «бело-голубой» медведь «ЕР» надежды людей на лучшую долю, в какую далекую перспективу сносятся  благие намерения, озвученные в их программах.

До очередных выборов в Государственную Думу восьмого созыва осталось не так уж и много времени. Срок полномочий нынешней Думы истекает в сентябре 2021 года. Разумеется, выборы в 2021 году пройдут в том случае, если седьмой состав Думы доработает до конца. Но в России есть один человек, который может попутать планы всех партий одновременно, лишить их каких-либо иллюзий «посидеть за штурвалом»  или властной «баранки». Чисто теоретически, согласно Конституции, Дума может досрочно прекратить свои полномочия даже в этом 2020 году, если её распустит президент. Конституция даёт главе государства такое право. А случай ему может представиться в любой момент, только заяви об этом громко, как с предложенными изменениями и поправками в Конституции РФ.  

Кстати, я предлагал свои поправки по изменениям в Конституции с введением минимальных стандартов проживания в обществе, если оно социально-ориентированное. В партийном плане хочу предложить норму: партии или самовыдвиженцы, не преодолевающие 5 % порог для прохождения во власть, штрафуются на величину своих избирательных фондов. Допустим, за плохую организационную работу. Чем ниже процент – тем выше штраф. Такой принцип вполне может перекрыть беспринципность разных «обещалкиных», и не позволит дурачить народ…