Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

10.02.2020 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Холмогорский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 58-летнего Алексея Анисимова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). 

Обвиняемый, ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, лишенный водительских прав,  07.11.2019 в вечернее время вновь задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Холмогорскому району на 1065 километре автодороги М-8 «Холмогоры» при управлении автомобилем в состоянии опьянения. 

Подсудимому назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.  

Прокуратурой Верхнетоемского района совместно со службой участковых уполномоченных полиции отделения полиции по Верхнетоемскому району ОМВД России «Красноборский» 23.01.2020  проведена выездная встреча с населением муниципального образования «Двинское». 

В ходе встречи участковым уполномоченным полиции до присутствующих граждан доведен отчет о его деятельности за 2019 г. на территории муниципального образования. 

Гражданам даны ответы на интересующие их вопросы о состоянии преступности на территории поселения, профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, преступлений коррупционной направленности, а также по вопросам ЖКХ и деятельности органов местного самоуправления. 

До жителей доведена информация о мерах по профилактике телефонного мошенничества. 

По итогам состоявшейся встречи прокуратурой района по просьбе собравшихся инициирована проверка в администрации муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» по факту ненадлежащего содержания здания общежития, расположенного по адресу: п. Двинской, ул. Труфанова, д. 2. 

Установлено, что органами местного самоуправления, в нарушение требований действующего законодательства, не приняты меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в неэксплуатируемые помещения указанного общежития, что представляет угрозу жизни и здоровья для неопределенного круга лиц, а также возможности поджога здания. 

 В этой связи главе администрации муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» внесено представление об устранении нарушений закона. 

Органами прокуратуры области на системной основе осуществляется надзор за соблюдением трудовых прав граждан и своевременной выплатой заработной платы.  

В 2019 году по фактам невыплаты заработной платы с 22 до 29 увеличилось количество возбужденных следственными органами уголовных дел, из них половина по материалам прокурорских проверок – 14.  

Активно применяются превентивные меры, объявлено 23 предостережения, к административной ответственности по инициативе прокуроров привлечено 93 лица, один руководитель подвергнут дисквалификации. 

Полностью погашены долги по заработной плате в 5 предприятиях банкротах на общую сумму 11,2 млн. руб., еще в 3 предприятиях их размер снизился на 1,6 млн. руб., восстановлены права более 200 работников.  

Проведенными проверками с привлечением представителей профсоюзных организаций выявлены многочисленные нарушения при начислении заработной платы работникам образовательных учреждений области, по результатам которых доначислена и выплачена заработная плата на сумму более 17 млн. руб. 

В результате принятых мер количество предприятий-респондентов статистической отчетности снизилось в два раза с 12 до 6, размер статистической задолженности на 26 % с 19,6 до 14,5 млн. руб., а также всей задолженности в поднадзорных прокуратуре области предприятиях – на 11 %. 

Проводимая прокуратурой области работа в сфере соблюдения конституционного права граждан на оплачиваемый труд продолжается. 

Котласский городской суд Архангельской области согласился с позицией государственного обвинителя и признал виновным жителя г.Коряжмы Дмитрия Чупрова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

 Чупров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта со своим отцом взял деревянную палку, и, используя ее в качестве оружия, нанес ему удары по различным частям тела, причинив травмы, от которых потерпевший через непродолжительное время скончался. 

Приговором суда Чупрову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

В прокуратуре г. Архангельска организована «горячая линия» по вопросам соблюдения законодательства о защите прав инвалидов, на которую граждане могут обратиться с информацией о нарушении законодательства в указанной сфере. 

«Горячая линия» работает ежедневно с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00 по номеру телефона (8-818-2) 63-38-98 

По всем поступившим сообщениям в пределах своей компетенции прокуратура проведет  проверку в установленном законом порядке.