Архангельск. Нашли преступника 2006 года

Архангельск. Нашли преступника 2006 года

10.01.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 36-летнего уроженца Республики Азербайджан в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму). 

14 сентября 2006 года в лесном массиве у остановки общественного транспорта на автотрассе Котлас — Коряжма Архангельской области обнаружено тело 25-летнего жителя города Котласа с признаками насильственной смерти.  

В 2006 году женщина обратилась к обвиняемому с просьбой — за денежной вознаграждение в размере 50 тысяч рублей устранить ее сожителя, который применяет к ней физическую силу, угрожает расправой. 14 сентября 2006 года обвиняемый, реализуя преступный умысел, вместе с потерпевшим и их общим знакомым на автомобиле выехали из города Котласа в Коряжму с целью приобретения фруктов для уличной торговли. По пути следования они свернули в лес, якобы для сбора грибов. В лесном массиве обвиняемый убил мужчину. Затем попросил их общего знакомого принести из автомобиля лопату, чтобы выкопать яму и сокрыть следы преступления. Произвести захоронение тела им помешал грибник, который спугнул злоумышленников. 

В конце 2006 года перед судом престала 23-летняя сожительница убитого, которая совершила подстрекательство к убийству по найму, и ее ровесник, который помогал прятать тело. Указанные лица были осуждены к лишению свободы. Непосредственный исполнитель убийства скрылся от органов следствия, в связи с чем был объявлен в международный розыск.  

Удалось установить местонахождение разыскиваемого и экстрадировать его. 

Поиск осложнялся тем, что подследственный покинул пределы нашей страны, сменил фамилию и другие персональные данные.  

1 января 2020 года днем в больницу города Коряжмы госпитализирован 42-летний местный житель, которому знакомый в ходе совместного употребления спиртных напитков причинил ножевое ранение шеи с повреждением сонной артерии. На следующий день потерпевший скончался в медицинском учреждении от полученного ранения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

6 января 2020 года в поселке Куша Онежского района обнаружено тело 37-летнего местного жителя. Установлено, что его гибель наступила в результате черепно- мозговой травмы. В ходе совместного употребления спиртных напитков ему знакомый нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу.   Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). 

Подозреваемые задержаны. Суд удовлетворил ходатайства следователей и избрал в отношении них меру пресечения в виде заключения под стражу. 

По оперативным данным за истекший период текущего года на территории Архангельской области в результате 15 пожаров погибло 2 человека 

Так, 7 января 2020 года утром в СНТ «Ягодник» Приморского района в сгоревшем автомобиле обнаружено тело 35-летнего водителя.  

По предварительным данным, мужчина, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, возвращался из гостей к себе домой на другую линию указанного СНТ, но съехал в канаву. Он позвонил знакомым с просьбой о помощи, так как самостоятельно вернуть транспортное средство на дорогу не смог. Мужчина уснул в машине с работающим двигателем. В автомобиле произошло возгорание. Одна из версий пожара- короткое замыкание проводки. По данному факту следственными органами СКР проводится процессуальная проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия, причины возгорания и смерти потерпевшего. 

Завершено расследование уголовного дела по обвинению 17 и 18-летнего учащихся техникума в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).  

7 января 2019 года ночью в сауне в центре города Архангельска обвиняемые похитили банковскую карту у 33-летнего местного жителя, с которым познакомились в кафе в процессе совместного употребления спиртных напитков.  Потерпевший приобретал спиртное, расплачиваясь своей банковской картой, поэтому подследственные запомнили от нее пин-код. Затем они  воспользовались  банкоматами  и осуществили снятие денежных средств с банковской карты потерпевшего на общую сумму более 90 тысяч рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.  

В ходе допроса обвиняемые свою вину признали частично, так как по их версии,  потерпевший сам отдал им банковскую карту. Также они пояснили следователю, что денежные средства потратили на поездку в город Сочи, куда отправились  10 января 2019 года. В настоящее время они частично возместили причиненный потерпевшему ущерб. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Расследованием занимался следственный отдел по Ломоносовскому округу г.Архангельск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.