Не ходите, мальчики, на лед

Не ходите, мальчики, на лед

23.12.2019 0 Автор ne_urist

Сколько новостей об этом

Ничему жизнь не учит

Архангельск, Лед, ЧП

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Спасатели эвакуировали четырех рыбаков, проломивших лед на каракатах. Несчастный случай произошел глубокой ночью на реке Кузнечиха в окрестностях поселка 29 лесозавода.

Троим удалось выбраться на берег и развести костер, четвертый дожидался помощи в полынье на каракате – самодельный рыбацкий транспорт не тонет благодаря легким большим колесам.

Спасатели Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России и областной службы спасения выехали к месту происшествия двумя путями – по автодороге и по льду на аэролодке «Пиранья 6».

Автомобилю удалось доехать до устья реки Ваганиха. Там спасатели надели гидрокостюмы и спасжилеты и продолжили поиски пешком. Вскоре к ним присоединилась и «Пиранья». По словам спасателей, толщина льда, а акватории Кузнечихи – около 8 см, но лед очень непрочный, «весенний», едва выдерживает человека, что уж говорить о транспорте.

Потерпевших удалось обнаружить около 2 часов ночи. Мужчины, хоть и вымокли, никаких травм не получили. На аэролодке они были доставлены в Архангельск. Решать проблему эвакуации и транспортировки каракатов, которые так и остались в полынье в 50 м от берега, рыбаки будут самостоятельно.