Архангельск. Оскорбили представителя власти

Архангельск. Оскорбили представителя власти

23.12.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за убийство 62-летней жительницы Пинежского района, подозреваемой  в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти). 

По версии следствия, 16 ноября 2019 года вечером на улице в одном из поселков Пинежского района пенсионерка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказалась проследовать вместе с участковым уполномоченным полиции, который осуществлял за ней административный надзор, в пункт полиции для фиксации административного правонарушения (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения) и публично оскорбила представителя власти, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

В ходе допроса подозреваемая дала признательные показания и объяснила свои действия нетрезвым состоянием. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).  

В сентябре 2019 года по месту жительства в доме коридорного типа в городе Северодвинске подозреваемый похитил банковскую карту у 56-летнего соседа. Затем юноша в отделении банка подключил к карте услугу «Мобильный банк», указав свой абонентский номер телефона, куда будут приходить уведомления о поступлении денежных средств. Через некоторое время он получил уведомление о зачислении потерпевшему пенсии на банковский счет, осуществил перевод денежных средств в размере 16 тысяч 300 рублей на счет своей банковской карты и снял их в банкомате. Похищенными денежными средствами  распорядился по своему усмотрению.  

В ходе допроса  несовершеннолетний подозреваемый признал свою вину  и раскаялся в содеянном. Также он пояснили следователю, что денежные средства потратил на приобретение одежды. 

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению преступления. 

20 декабря 2019 года днем по месту жительства в частном доме в городе Онега обнаружено тело 58-летней  пенсионерки со следами побоев. В ходе судебно-медицинского исследования установлено, что ее смерть наступила в результате тупой сочетанной травмы груди. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

В результате следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении  преступления задержаны ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за кражи  сыновья потерпевшей в возрасте 27 лет и 31 года.   

В ходе совместного употребления спиртных напитков между потерпевшей, которая испытывала трудности с передвижением, и сыновьями произошёл конфликт. На почве личной неприязни, вызванной беспомощностью потерпевшей и отсутствием возможности помогать им по дому, подозреваемые нанесли ей удары руками, ногами и поленьями, после чего легли спать. На следующий день обнаружили, что мать не подает признаки жизни, и позвонили в скорую медицинскую помощь. 

В ходе допроса один из подозреваемый признал свою вину и дал показания, изобличающие себя и брата. Он объяснил их поведение алкогольным опьянением. Второй подследственный свою вину не признал. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу.