Нарушение законодательства о закупках

Нарушение законодательства о закупках

10.12.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Выявлены нарушения законодательства о закупках, повлекшие завышение стоимости работ в рамках заключенного муниципального контракта. 

МБОУ «Лешуконская средняя общеобразовательная школа» заключен контракт на ремонт пола в структурном подразделении учреждения – детском саду «Теремок». Объем работ, подлежащих выполнению, в сметной документации определен исходя из общей площади здания согласно его техническому паспорту, однако в действительности площадь выполняемых работ  оказалась меньше на 113 м2. Данное несоответствие повлекло завышение оплаты выполненных подрядчиком работ на 267 349 рублей.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района главе МО «Лешуконский муниципальный район» внесено представление, которое удовлетворено, денежные средства возвращены подрядчиком в бюджет района.

Котласской межрайонной прокуратурой в ходе проверки выявлены нарушения законодательства о государственной службе. 

В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» медицинские обследования при поступлении на гражданскую службу или ее прохождении в медицинских учреждениях осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Однако в ГБУЗ АО «Котласский психоневрологический диспансер» заключения врача-нарколога и врача-психиатра гражданам, претендующим на замещение должностей государственной гражданской службы, выдавались за отдельную плату.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором исполняющему обязанности главного врача ГБУЗ АО «Котласский психоневрологический диспансер» внесено представление, которое удовлетворено, медицинские осмотры граждан, поступающих на государственную или муниципальную службу, проходят на безвозмездной основе. Должностные лица, допустившие отмеченные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Онежским городским судом оглашен обвинительный приговор в отношении 62-летней жительницы г. Онеги Любови Стукало, совершившей на бытовой почве убийство своего 62-летнего супруга.  

На основании представленных обвинением доказательств, суд установил, что 05.06.2019 Стукало с супругом находились на даче, где после совместного употребления спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой она нанесла своему супругу смертельный удар ножом.

В суде подсудимая и ее адвокат активно доказывали, что удар ножом нанесен случайно.

Несмотря на это, суд, согласившись со стороной обвинения, признал Стукало виновной в совершении умышленного убийства и назначил ей наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В прокуратуре области состоялось совместное совещание контрольной группы при главном федеральном инспекторе по области и НАО и межведомственной рабочей группы под председательством главного федерального инспектора по области и НАО Владимира Иевлева и заместителя прокурора области Сергея Акулича, посвященное вопросам, связанным с оплатой труда на предприятиях области. 

На заседании рассмотрена сложившаяся в области ситуация с задолженностью по заработной плате, статистический размер которой в сравнении с началом года снизился на 30 % и в поднадзорных прокуратуре области предприятиях составил 15,7 млн. рублей почти 200 работникам.

Отдельное внимание уделено проблемам невыплаты заработной платы в Двинском УМПАТП и ООО «Стройплощадка», являющихся банкротами.

Так, по информации заслушанной в ходе совещания Натальи Вьюхиной, главы МО «Верхнетоемский муниципальный район», привлеченного по решению суда к субсидиарной ответственности должника – Двинское УМПАТП, до конца текущего года долги по заработной плате планируется погасить. В другом такая перспектива определена за счет реализации принадлежащего предприятию имущества.

По итогам заседания Сергей Акулич обратил внимание на необходимость неукоснительного соблюдения работодателями прав граждан на вознаграждение на труд, принятие дополнительных мер, в том числе с использованием практики привлечения к ответственности руководителей и учредителей предприятий-должников.

Вопросы оплаты труда продолжают находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Котласской межрайонной прокуратурой по результатам проверки исполнения законодательства об охранной деятельности выявлены нарушения, допущенные частными охранными предприятиями ООО ЧОО «Скиф-Альфа» и ООО ЧОП «Грифон», осуществляющих свою деятельность на территории  г. Котласа. 

Установлено, что ряд сотрудников охранных предприятий исполняли свои служебные обязанности без прохождения ежегодного медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, без прохождения ежегодной периодической проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

С целью устранения выявленных нарушений руководителям указанных охранных предприятий внесены представления, по результатам рассмотрения которых сотрудники охранного предприятия отстранены от исполнения своих служебных обязанностей, заместители руководителей частных охранных предприятий за допущенные нарушения привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.