Покушение на святое. Покушение на мать

06.12.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления  против личности 43-летнего жителя Пинежского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

2 декабря 2019 года вечером по месту жительства в одной из деревень Пинежского района подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанес удар кухонным ножом в область грудной клетки 65-летней матери.  Благодаря своевременно оказанной  медицинской помощи пенсионерка осталась жива.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначена судебно- медицинская экспертиза.  

Подозреваемый в ходе допроса частично признал свою вину и пояснил следователю, что схватился за нож, так как мать ему в очередной раз высказала претензии, что он злоупотребляет спиртным.  

Примечательно, что ранее подозреваемый привлекался к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью своим родителям. 

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности за преступление против личности 35-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

17 августа  2019 года днем обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по месту жительства бывшей сожительницы в поселке Североонежск и потребовал открыть ему входную дверь. Получив отказ, нанес несколько ударов руками и ногами по двери, выломав ее центральную часть. Через образовавшийся проем обвиняемый зашел в квартиру, после чего применил физическую силу к потерпевшей. 

В ходе допросов обвиняемый признал свою вину и объяснил свои действия алкогольным опьянением. После случившегося принес извинения бывшей сожительнице и отремонтировал входную дверь. В содеянном раскаивается. 

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 57-летнего жителя города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

1 июня 2019 года вечером в болоте в районе «Воинского мемориала» на острове Ягры в городе Северодвинске обнаружено тело 32-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти, который разыскивался как без вести пропавший.  

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, установлена причастность к совершению убийства 57-летнего знакомого потерпевшего, которой после совершения преступления скрылся от органов следствия. 

Несмотря на уничтожение им следов преступления, благодаря применению новейшей криминалистической техники, результатам экспертиз и правильно выбранной тактики допросов, следователем собрана доказательственная база, под тяжестью которой подследственный дал признательные показания.  

В ходе допроса он признал свою вину и пояснил следователю, что 9 мая 2019 года вместе с потерпевшим у общего знакомого в квартире по улице Мира в городе Северодвинске употреблял спиртные напитки. Он пожаловался потерпевшему, что у него с супругой возникли трудности в отношениях, а тот стал ее оскорблять. Грубые слова потерпевшего в адрес супруги его очень задели, поэтому он ударил того кухонным ножом в область сердца. Испугавшись своих действий, сокрыв следы преступления в квартире, он на  своем автомобиле вывез тело убитого на остров Ягры, привязал к нему кусок арматуры и утопил в водоеме.  

В отношении обвиняемого судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу