Посмертная награда «Доброе сердце»

Посмертная награда «Доброе сердце»

04.12.2019 0 Автор ne_urist

Горячее сердце

Настоящий человек

Человек, Отвага, Награда

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

4 декабря 2018 года, несмотря на все усилия врачей, любовь родного брата Ильи и поддержку неравнодушных граждан, скончался 16-летний Иван Крапивин, который получил тяжелые травмы, защищая  свою мать от напавшего на нее пьяного соседа. 

Указом Президента России Владимира Путина героически погибший Иван Крапивин был награжден Орденом Мужества (посмертно) и медалью Следственного комитета Российской Федерации «Доблесть и отвага». В честь Вани в его родной школе открыта мемориальная доска, которая напоминает его сверстникам о настоящем подвиге и любви к матери.  

Трагические события, унесшие жизнь Героя нашего времени Вани Крапивина, положили начало тесному сотрудничеству Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу с общеобразовательной школой № 9 города Северодвинска, в которой учился Иван.    

 Сегодня в его родной школе с участием учеников кадетского класса под патронатом Следственного управления  и юнармейцев состоялось мероприятие — день памяти нашего юного героя Вани Крапивина, в котором принял участие первый заместитель руководителя Следственного управления Владимир Кулаков. Обращаясь к присутствующим, Кулаков выразил слова благодарности родным и учителям Ивана за воспитание настоящего человека, который не пожалел своей жизни ради спасения ближнего. Особенно важно сохранять в памяти поколений такие примеры мужества и героизма детей. Мы помним каждого из наших погибших героев. Вечная память!  

У  мемориальной доски состоялось награждение и другого северодвинца — 14-летнего  Александра Куклина, который 5 апреля текущего года на улице заступился за ранее незнакомую женщину и защитил ее от нетрезвого вооруженного грабителя. Стечение обстоятельств, но Саша Куклин, которого  следственные органы Следственного комитета России представили к награждению Нагрудным знаком и Символом «Горячее сердце», был лично знаком с Иваном Крапивиным и отзывается о нем как об очень хорошем и добродушном парне.