Архангельск. Оскорбил представителя власти

Архангельск. Оскорбил представителя власти

25.11.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя города Новодвинска, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

19 ноября 2019 года  ночью в подъезд жилого дома по улице Ворошилова в городе Новодвинске по вызову подозреваемого на семейный конфликт прибыл полицейский патрульно- постовой службы полиции ОМВД России «Приморский». Подозреваемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, которого бывшая супруга не пускала домой,  во время проведения правового разбирательства оскорбил представителя власти нецензурными выражениями, а также угрожал применением насилия, сжав руки в кулаки. Противоправные действия нарушителя порядка пресекли сотрудники полиции и доставили его в ОМВД для разбирательства. 

 В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы. 

 В ходе допроса подозреваемый объяснил свои действия алкогольным опьянением.  

Завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за убийство 36-летнего жителя города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

24 июля 2019 года в одной из квартир дома по улице Пионерская в городе Северодвинске обвиняемый  на почве личной неприязни нанес не менее 6 ударов ножом в область тела и конечностей 35-летнему знакомому. Благодаря тому, что потерпевший оказал активное сопротивление, и своевременно оказанной медицинской помощи, он остался жив.  Подследственный скрылся с места преступления и был объявлен в розыск. В первых числах октября 2019 года сотрудники полиции установили его местонахождение и задержали.   

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что ударил потерпевшего ножом после того, как тот ударил его ладонью по лицу. Он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы,  поэтому пощечина для него оскорбительный жест. 

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее неоднократно привлекавшемуся к уголовной ответственности за преступления против собственности 38-летнему жителю Виноградовского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

Установлено, что 1 июня 2019 года в вечернее время  обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с силой толкнув входную дверь, незаконно проник к ранее незнакомой девушке в квартиру, расположенную в поселке Плесецк. 

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину признал и пояснил следователю, что перепутал квартиры, рассчитывал зайти в жилище, где ранее употреблял спиртные напитки. 

Приговором  мирового  суда Плесецкого района ему назначено наказание в виде  исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Приговор суда вступил в законную силу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении двух менеджеров государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения НАО, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст. 200.5 УК РФ (незаконное получение членами комиссии по осуществлению закупок незаконного денежного вознаграждения, совершенное группой лиц по предварительному сговору). 

По версии следствия, в текущем году подозреваемые, являясь членами конкурсной комиссии, получили от представителя коммерческой организации незаконное денежное вознаграждение в сумме 150 тысяч рублей, приняв поданную им заявку участника конкурса в электронной форме на поставку подарков первоклассникам, соответствующей требованиям Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ и конкурсной документации. Цена контракта составила более 1,5 млн рублей. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проведены обыски, изъята документация, имеющая значение для дела. 

Подозреваемые задержаны. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.