Архангельск. Директор автошколы попался

Архангельск. Директор автошколы попался

20.11.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению директора автошколы в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (10 эпизодов мошенничества) и ч.1 ст. 204.2 УК РФ (8 эпизодов мелкого коммерческого подкупа) и ч.ч. 5,6 ст. 204 УК РФ (7 эпизодов коммерческого подкупа) и ч.2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим иной организации вступившего в законную силу решения суда и воспрепятствование его исполнению). 

По версии следствия,  в 2018 году директор автошколы предложил 10 обучающимся за денежное вознаграждение в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей организовать получение водительского удостоверения без сдачи экзаменов. При этом денежные средства, якобы предназначенные одному из сотрудников ГИБДД, он похищал, обратив в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению. 

Он же, злостно не исполнял вступившее в законную силу решение Арбитражного суда о взыскании с возглавляемого им общества задолженности в размере более 480 тысяч рублей за аренду помещения, в котором располагалась автошкола. Во избежание списания денежных средств с расчетных счетов он принимал оплату за прохождение обучения наличными денежными средствами. 

Уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и ОЭБиПК УМВД России по г.Архангельску. 

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал частично. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

 Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летнеей жительнице Плесецкого района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

22 февраля 2019 года вечером по месту жительства в городе Мирный обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанесла удар кухонным ножом в область шеи сожителю. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив.  

Обвиняемая признала свою вину и  пояснила следователю, что конфликт произошел из-за того, что сожитель не хотел разводиться с супругой и уходил от этого разговора. После того, как он ушел спать, она подошла к дивану и ударила его ножом. В содеянном раскаивается, с сожителем примирилась. 

В ходе судебного заседания потерпевший подтвердил слова обвиняемой и пояснил, что они примирились, поэтому не желает ее привлекать к уголовной ответственности. 

Приговором Мирнинского городского суда ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

12 августа 2019 года в поселке Харъягинский Ненецкого автономного округа сотрудник коммерческой организации выполнял электромонтажные работы по монтажу электрических шин в распределительных щитах. Он наступил на расположенное в полу технологическое отверстие кабельного ввода, которое было заполнено минераловатным утеплителем и подшито снизу профнастилом на саморезы.

В результате падения с высоты 3, 8 метра пострадавший получил телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы.