Власти прокомментировали ситуацию с волками

Власти прокомментировали ситуацию с волками

17.11.2019 1 Автор ne_urist

Вместо зайцев теперь едят собак

Жители в панике 

Волки, Талаги, Архангельск

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Набеги волков на поселок Талаги власти объяснили тем, что в лесу слишком мало еды. Помочь в этой ситуации могут только охотники. За каждого убитого волка дают вознаграждение в 10 т.р..

На территории Приморского района насчитывается 61 волк. Охотиться на них можно, предварительно получив разрешение — в этом году их выдали 700 штук.

Власти напоминают, что при угрозе жизни и здоровью или пропаже питомцев следует обращаться в полицию. Сотрудники МВД имеют право воспользоваться оружием, чтобы обезвредить животное.

— Одной из основных причин выхода волка в населенные пункты, в том числе в поселок Талаги, по мнению специалистов-охотоведов, — это ситуация с пищевой базой летом 2019 года. В выводковый период (летом) питается в основном за счет зайца-беляка и мышевидных грызунов, холодная и дождливая погода, обильные дожди залили их норы и уничтожили их приплод. Волки лишились естественного корма и вынуждены были искать пропитание в населенных пунктах. Кроме того, их появление в населённых пунктах, садово-огородных товариществах, провоцируются увеличивающимся количеством безнадзорных домашних животных и хозяйственной деятельностью человека, — прокомментировали в администрации района.