Проведена проверка по нашему материалу

Проведена проверка по нашему материалу

13.11.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Проведена проверка сведений, содержащихся в публикации «Архангельск. Горгазовые тортики» от 08.10.2019, размещенной на сайте «Архсвобода». 

Установлено, что розничные цены на сжиженный углеводородный газ, реализуемый населению, утверждены агентством по тарифам и ценам области, а норматив его потребления жителями муниципального образования «Город Архангельск» при отсутствии приборов учета – постановлением Правительства области.  

При этом услуги по монтажу приборов учета газа не подлежат тарифному регулированию. 

В случае установки потребителями таких счетчиков сторонними организациями их первичная опломбировка производится Архангельским филиалом АО «Архангельскоблгаз» безвозмездно на основании заявления. 

Нарушений требований законодательства в ходе проверки не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. 

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего Кирилла Гоглишвили и 32-летнего Алексея Скрябина, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (перевозка в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации). 

Установлено, что Скрябин в декабре 2018 года незаконно приобрел через интернет-магазин у неустановленного лица поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 2 и 5 тыс. рублей, после чего незаконно хранил их при себе и с целью дальнейшего сбыта перевез поездом в г. Архангельск, где вступил в преступный сговор с Гоглишвили для осуществления систематического сбыта поддельных банковских билетов на территории г. Архангельска.  

В последующем Скрябин и Гоглишвили под видом покупателей сбыли поддельные банковские билеты в различных городских торговых организациях.   

Обвиняемые вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали в полном объеме. 

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего Павла Тропина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, умышленные действия, направленные на совершение полового сношения с применением насилия к потерпевшей), п. «к» ч. 2  ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием), п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).  

Установлено, что в ночь на 09 мая 2019 г. обвиняемый в подъезде дома по ул. 23 Гвардейской Дивизии г. Архангельска для удовлетворения своих половых потребностей, путем обмана заманил 25-летную потерпевшую в пассажирский лифт, где, действуя из сексуальных побуждений, напал на нее, подавляя ее волю к сопротивлению, нанес не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу и сбив с ног попытался совершить с ней насильственное половое сношение, но не довел свой преступный умысел до конца ввиду оказания ею сопротивления. 

Опасаясь быть задержанным и желая скрыть свое участие в совершенном преступлении, Тропин стал душить девушку, а после нанес ножом смертельные ранения в шею и правое плечо. Из кармана одежды погибшей обвиняемым похищен её мобильный телефон.  

Уголовное дело расследовалось в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 35-летнего Дениса Якушина, 57-летнего Юрия Ревуцкого, 35-летней Ирины Федоровой, обвиняемых в зависимости от роли и степени участия каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийстве, то есть умышленном причинение смерти трем лицам, совершенных из корыстных побуждений организованной группой), ч. 4 ст. 159 УК РФ (трех мошенничествах, совершенных организованной группой, в особо крупном размере и повлекших лишение граждан прав на жилые помещения), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделке паспортов граждан РФ с целью скрыть другие преступления). 

Обвиняемые на территории Архангельска  в период с 01.08.2013 по 17.03.2015 с целью незаконного завладения квартирами  граждан, злоупотребляющих алкоголем, собирали о них информацию, входили к ним в доверие и похищали их паспорта. В дальнейшем, вклеивали в паспорта свои фотографии и с использованием поддельных документов осуществляли незаконные сделки по продаже  жилья, бывших собственников убивали, а их трупы скрывали. 

Ревуцкий вину в совершении преступлений признал полностью, на следствии заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело в отношении него выделено в отдельное производство. Якушин вину не признал, Федорова признала частично. 

Проведенной прокуратурой области проверкой в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области установлены нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции. 

В июне 2019 года руководителем одного из территориальных органов Управления Роспотребнадзора по Архангельской области по результатам плановой выездной проверки с вынесением итогового решения рассмотрено два дела об административных правонарушениях по статьям 6.5 и 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и организации питания населения) в отношении индивидуального предпри-нимателя, находящегося с ним в родственных отношениях. При этом, мер к урегулированию возникшего конфликта интересов государственным служащим принято не было.  

По данным фактам руководителю Управления внесено представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.