Незаконные свалки на Юрасе

Незаконные свалки на Юрасе

11.11.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Архангельским межрайонным природоохранным прокурором продолжена работа по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов в областном центре. 

На территории Ломоносовского округа города выявлены незаконные свалки вдоль берега реки Юрас площадью около 4 тыс. квадратных метров, в Северном округе вблизи территории бывшего целлюлозно-бумажного комбината  – около 60 тыс. квадратных метров.  

Решениями Соломбальского районного суда г. Архангельска от 17.10.20.19 и Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 25.10.2019 удовлетворены административные исковые заявления природоохранного прокурора, признано незаконным бездействие министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и администрации муниципального образования «Город Архангельск», на ответчиков возложена обязанность в шестимесячный срок организовать деятельность по сбору и транспортированию отходов и ликвидировать выявленные несанкционированные места размещения отходов. 

Судебные акты в законную силу не вступили.  

Установлены факты невыполнения  исправительными учреждениями УФСИН России по Архангельской области законных требований прокурора. 

В рамках рассмотрения обращений осужденных и их родственников прокуратурой в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области, ФКУ ОБ УФСИН России по Архангельской области, ФКУ ИК-16 УФСИН России по Архангельской области в апреле и июне 2019 г. направлены требования о предоставлении необходимых документов, которые не были исполнены надлежащим образом, что не позволило в кратчайшие сроки принять необходимые и достаточные меры по защите прав и законных интересов обратившихся. 

По результатам проверок в отношении указанных исправительных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), рассмотрев которые, суд  оштрафовал их на суммы  от  50  до 55 тыс. рублей.  

Постановления о привлечении к ответственности вступили в законную силу. 

Октябрьский районный суд  Архангельска согласился с доводами Котласского межрайонного прокурора и признал запрещенной к распространению информацию, трех сайтов в сети «Интернет» о продаже поддельных миграционных карт и документов о гражданстве. 

В настоящее время  сайты заблокированы. 

Прокуратура разъясняет, что предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов, штампов, печатей, бланков и административная ответственность за нарушение миграционных правил.

Кроме того, Котласской межрайонной прокуратурой в отделе по вопросам миграции ОМВД России «Котласский» выявлены нарушения при предоставлении государственных услуг по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, а также по выдаче паспортов. На информационном стенде в здании отдела была размещена не вся предусмотренная законодательством информация. 

По результатам проверки прокуратурой в ОМВД России «Котласский» внесено представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено, выявленные нарушения устранены, заместитель начальника отдела по вопросам миграции привлечен к дисциплинарной ответственности. 

В ходе проверки законности вынесенных решений по делам об административных правонарушениях в отношении родителей, привлекавшихся за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих детей, установлена семья, в которой систематически не исполнялись родительские обязанности обоими родителями. 

При опросе ребёнка и законных представителей удалось установить, что в весенний и летний период 2018 г. житель Няндомского района из-за неверного понимания способов и методов воспитания несколько раз наносил удары по телу своего ребёнка за мелкие провинности.  

Материалы прокурорской проверки по данному факту переданы в следственный орган, где на их основании возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении несовершеннолетнего) и по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). 

В настоящий момент прокуратурой района по данному делу  утверждено обвинительное заключение, дело направлено в Няндомский районный суд для рассмотрения по существу. 

Холмогорский районный суд признал ранее судимого 30-летнего Александра Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенная неоднократно). 

Установлено, что обвиняемый, ранее дважды судимый за совершение аналогичного преступления, продолжал уклоняться от исполнения родительских обязанностей  в отношении своей несовершеннолетней дочери, алименты на ее содержание не выплачивал, образовав по ним задолженность свыше 690 000 рублей. 

Приговором Холмогорского районного суда с учетом предыдущих судимостей обвиняемому назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.