Архангельск отстает от реформы ТКО

Архангельск отстает от реформы ТКО

07.11.2019 0 Автор ne_urist

Отстаем от реформы

Впрочем, всё как всегда

ТКО, Архангельск, Мусор

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов провел совещание с представителями трех регионов, которые не перешли на новую систему обращения с отходами. Были вызваны представители Еврейской АО, Архангельской области и Забайкальского края.

Как сообщает пресс-служба Минприроды, Архангельская область обозначена в списке отстающих. «При этом новая редакция территориальной схемы в субъекте утверждена, определен региональный оператор, с которым подписано соглашение. Регионом принят и представлен в Минприроды детализированный план регоператора по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Документ прошел экспертизу ППК «РЭО», но на сегодняшний день не объявлен конкурс по определению перевозчиков ТКО, в связи с чем возникают риски несоблюдения плановых сроков из-за затягивания конкурсных процедур. По словам представителей субъекта, тариф на территории области будет утвержден к 10 декабря 2019 года», — отмечалось в ходе встречи.

Отмечено, что результаты перехода субъекта РФ на новую систему управления отходами являются критерием оценки эффективности или неэффективности главы региона и ответственных лиц исполнительной власти на местах. Это подчеркивал министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Напомним, в регионе только в конце октября был выбран региональный оператор по обращению с ТКО. Фирма, ставшая победителем, очень подозрительная. За душой у нее нет ничего, кроме истового желания аккумулировать деньги населения. Не факт, что с 1 января 2020 года в регионе что-то изменится и не начнется новая профанация.