Архангельск. Нарушения в УФСИН

31.10.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Архангельской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по результатам проверки ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области, выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил, а также факты ненадлежащего материально-бытового обеспечения осужденных.  

В некоторых камерах искусственное освещение недостаточно для того, чтобы осужденные могли читать или писать без опасности для зрения. Необходим ремонт крыши, спальных и вспомогательных помещений, системы канализации в здании общежитий отрядов  

В целях устранения нарушений прокурором начальнику исправительного учреждения внесено представление. 

Кроме того, материалы проверки о недостатках в сфере медико-санитарного обеспечения осужденных направлены начальнику ЦГСЭН ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 и 6.4 КоАП РФ (нарушение  законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений),  где по результатам  рассмотрения юридическое лицо признано виновным и оштрафовано на 10 000 рублей. 

Котлассский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 35-летнего жителя г. Котласа Евгения Корюкаева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, совершенное в присутствии малолетнего).           

Установлено, что 21.06.2019 в вечернее время Корюкаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома № 119 по ул. Франко г. Котласа из хулиганских побуждений в присутствии 8-летнего ребенка схватил за ошейник содержащуюся на цепи собаку и нанес ей несколько ударов палкой по туловищу, а затем штыковой лопатой — в область головы, причинив собаке увечья.   

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно в доход государства 

Вельский районный суд признал 34-летнего Игоря Смирнова виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, и нарушении правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.  

Привлеченный к административной ответственности за невыполнение законных требований уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лишенный за это права управления транспортными средствами Смирнов 12 июня 2019 года, следуя по автодороге «Вельск-Шангалы» на автомобиле «Рено-Сценик», которым управлял в состоянии алкогольного опьянения, выехав на полосу встречного движения, сбил мотоцикл «Десна» под управлением 62-летнего гражданина. 

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла скончался. 

С учетом обстоятельств содеянного и наступивших последствий государственный обвинитель ориентировал суд на необходимость назначения Смирнову реального лишения свободы.  

Суд с мнением прокурора согласился и  по совокупности совершенных преступлений  назначил Смирнову  наказание в виде  2 лет  6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.