Каннибал в Архангельске задержан!

Каннибал в Архангельске задержан!

30.10.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее неоднократно судимого, в том числе за совершение 2 убийств, 51-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, м» ч. 2 ст. 105  УК РФ (убийство трех лиц, в целях использования тканей потерпевших).  

Установлено, что в период с марта 2016 года по март 2017 года в различных местах на территории Исакогорского округа и округа Майская горка города Архангельска обвиняемый, в целях использования мягких тканей человека для употребления в пищу (каннибализма), убил трех знакомых мужчин, нанося им спящим после употребления спиртных напитков, ножевые ранения. Затем  он  расчленял их тела, частично употреблял в пищу, а остальное, упаковав в пакеты, выбрасывал в водоемы: протоку реки Волохница Исакогорского округа и озеро Бутыгино в округе Майская горка города Архангельска.

Фактически, до начала расследования, совершенные преступления были латентны (неизвестны). Так, один из убитых считался выехавшим на заработки. У двух других потерпевших не было родственников, поэтому никто об их исчезновении, либо утрате родственных связей не заявлял. Учитывая, что части трупов были обнаружены фрагментарно, что, практически, исключало возможность их опознания, установить их личности удалось лишь благодаря проведению большого количества различных сложных экспертиз.

Помимо каннибализма, обвиняемый регулярно убивал и употреблял в пищу кошек, собак и других мелких животных и птиц, костные останки которых были обнаружены в пакетах вместе с человеческими.

Согласно результатам судебно — медицинской экспертизы обвиняемый признал вменяемым (психически здоровым).

Следует отметить особую дерзость, беспринципность и хладнокровие обвиняемого. Так, убив одну из своих жертв, он стал проживать в его квартире, при этом родителям убитого рассказывал о том, что их сын, якобы, уехал на заработки в другой город, а ему сдал квартиру. Эту же версию он уверенно выдвигал и сотрудникам полиции, разыскивавшим пропавшего.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Архангельской области обвинительным  заключением направлено в Архангельский областной в суд для рассмотрения по существу.

25 октября 2019 года в больнице скончался 62-летний житель города Онега, которого накануне госпитализировали из квартиры по месту жительства с четырьмя ножевыми ранениями. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

По подозрению в совершении преступления задержан 33-летний сын потерпевшего.

В ходе допроса подозреваемый пояснил, что на протяжении нескольких дней употреблял спиртные напитки, услышал какие-то голоса и схватился за нож.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу.  Решается вопрос о назначении подозреваемому в убийстве стационарной психолого- психиатрической экспертизы.

25 октября 2019 года днем в автомобиле, расположенном  в арендованном гараже в городе Онега, обнаружено тело 33-летнего владельца транспортного средства. По предварительным данным, мужчина отравился выхлопными газами, уснув в машине при запущенном двигателе.

По данному факту проводится доследственная проверка.