Жестокое дело. Убийство после клуба

Жестокое дело. Убийство после клуба

29.10.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Архангельским областным судом 29.10.2019 по рассмотренному с участием коллегии присяжных заседателей уголовному делу оглашен приговор в отношении жителей г. Архангельска – 42-летнего Костина Александра, его 19-летнего сына Костина Андрея, 20-летнего Шахова Дмитрия и 37-летнего Сидорова Дмитрия. 

Они обвинялись: Александр Костин – в похищении человека с угрозой применения насилия, опасного для жизни, и с применением оружия (п. «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ), незаконной передаче огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), сопряженном с похищением убийстве группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление (п. «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), похищении у гражданина паспорта (ч. 2 ст. 325 УК РФ); Андрей Костин – в похищении человека (ч. 1 ст. 126 УК РФ), сопряженном с похищением убийстве группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление (п. «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), похищении у гражданина паспорта ( ч. 2 ст. 325 УК РФ); Шахов – в незаконном лишении человека свободы, с применением оружия (п. «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ), незаконном приобретении и передаче огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ), сопряженном с похищением убийстве группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление (п. «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ); Сидоров – в незаконном приобретении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ), угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ), подстрекательстве и пособничестве в сопряженном с похищением убийстве группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление (ч. 4, 5 ст. 33 п. «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Единодушным вердиктом коллегии присяжных заседателей и приговором суда установлено что, возле одного из торговых центров г. Архангельска у Андрея Костина 20.05.2018 произошел конфликт с ранее незнакомым ему молодым человеком. Желая продолжить выяснение отношений, Андрей Костин по телефону позвал на помощь своего отца – Александра Костина, который приехал на такси к месту конфликта, затолкал молодого человека в автомобиль и совместно с сыном увез к себе домой, где они совместно с присоединившимся к ним Шаховым связали потерпевшего и избили. Для удержания в квартире и устрашения молодого человека Шахов использовал полученный от Александра Костина карабин «Сайга», а Сидоров, взяв тот же карабин и наставив стволом в голову потерпевшего, высказывал угрозу убийством.

В квартире Костины и Шахов по предложению Сидорова, опасаясь, что потерпевший обратится в правоохранительные органы, убили его, труп расчленили и вывезли на остров Краснофлотский в г. Архангельск, где сожгли вместе с похищенным у потерпевшего паспортом.

Коллегия присяжных заседателей признала подсудимых виновными по всем пунктам обвинения и незаслуживающими снисхождения.

Приговором Архангельского областного суда по совокупности преступлений: Костину Александру назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы, Костину Андрею – в виде 17 лет лишения свободы, Шахову Дмитрию – в виде 17 лет лишения свободы, Сидорову Евгению – в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы. Всем осужденным также назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. 

Местом отбытия наказания всем осужденным определена исправительная колония строгого режима.

Судом также удовлетворены  исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, на общую сумму 3 млн рублей.

На состоявшемся в апреле текущего года заседании коллегии прокуратуры области констатировано неудовлетворительное состояние законности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в регионе, определены приоритеты и механизмы надзорной деятельности на данном направлении. 

Прокурорами повсеместно выявлена неполнота нормативного регулирования в этой сфере правоотношений.

По протесту Приморского межрайонного прокурора приведен в соответствие с федеральным законодательством Административный регламент исполнения администрацией Приморского района функции по осуществлению контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения, которым предусматривалась возможность истребования у проверяемых лиц документов, не являющихся объектами проверки и не относящихся к ее предмету.

Организованной прокуратурой области ревизией установленных знаков временных ограничений дорожного движения выявлены нарушения правил и норм при производстве строительных работ на автомобильных дорогах в городах Коряжма, Северодвинск, Плесецком, Приморском и Холмогорском районах.

Архангельскавтодором по окончании производства строительных работ на автомобильной дороге «Подъезд к деревне Рикасово» временные дорожные знаки о проведении дорожно-строительных работ демонтированы лишь по предписанию.

Несмотря на возложенную законом обязанность распространены случаи непринятия собственниками автодорог мер по обустройству пешеходных переходов светофорами, дорожными знаками, искусственными неровностями вблизи школ и других учебных заведений.

Решением Котласского городского суда по заявлению Котласского межрайонного прокурора признано незаконным бездействие администрации МО «Котлас» и возложена обязанность по приведению пешеходных переходов вблизи детских учреждений в соответствие с требованиями национальных стандартов.

В деятельности подразделений ГИБДД вскрыты серьёзные просчеты при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях, позволяющие виновным лицам избежать установленную КоАП РФ ответственность в области дорожного движения.

Поводом прокурорского вмешательства здесь послужило необоснованное назначение органами полиции автотехнических экспертиз несмотря на наличие достаточных данных, указывающих на имеющееся в действиях виновного лица событие правонарушения.

В свою очередь со стороны экспертных организаций проведение этих исследований превышало установленные законом сроки и порой достигало 1,5 лет.

По результатам рассмотрения внесенных представлений руководителями этих органов приняты меры по устранению нарушений.

Имеются случаи несоблюдения нормативных требований при осуществлении дорожной деятельности, в том числе связанной с содержанием и ремонтом дорог в городах и районах региона.

В истекшем периоде 2019 г. прокурорами выявлено свыше 700 нарушений закона, в целях их устранения принесен 81 протест, внесено более 100 представлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 32 лица, в суд направлено 216 заявлений, объявлено 6 предостережений, по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 3 уголовных дела.

Сегодня Приморский районный суд Архангельской области на основании единодушного обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор 31-летнему жителю г. Северодвинска Игорю Ковалеву, совершившему преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 частью 5 статьи 2281 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). 

Установлено, что в ноябре 2018 г. Ковалев занимался сбытом наркотических средств на территории Архангельской области, а именно, получив в городе Архангельске от соучастников крупную партию наркотиков (масса 13,82 грамма), сбыл ее в г. Северодвинске. При получении следующей партии, уже в особо крупном размере (масса 251,50 грамма), Ковалев был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В общей сложности из незаконного оборота изъято более четверти килограмма наркотических средств.

Ковалеву назначено наказание в виде 9 лет реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.