Архангельск. Уклонение от налогов на 4,5 млн

Архангельск. Уклонение от налогов на 4,5 млн

25.10.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов). 

В 2013- 2015 годах обвиняемый уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 4,5 миллионов рублей путем незаконного применения специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее- ЕНВД).

Так, достоверно зная, что площадь торгового зала магазина, используемого им для розничной торговли автомобильными деталями, превышает максимально допустимый размер площади для применения режима ЕНДВ, что обязывает его применять упрощенную систему налогообложения, заключил фиктивный договор со своей супругой- индивидуальным предпринимателем, которой якобы передавал часть нежилого помещения в аренду, в связи с чем получил формальные основания и необоснованно применял систему налогообложения в виде ЕНДВ для отдельных видов деятельности.   

 В ходе допроса обвиняемый свою  вину не признал. 

Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев). 

В период с января по июнь 2019 года руководитель общества с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого является оптовая торговля автомобильными деталями, допустил задолженность по заработной плате перед мастером-приемщиком на сумму более 11 тысяч рублей при наличии реальной возможности ее выплаты.  

Вчера ночью в деревянном двухквартирном щитовом доме в поселке Урдома произошло возгорание. После тушения пожара на месте происшествия обнаружено  тело 53-летнего хозяина квартиры и его 44-летнего знакомого-односельчанина. По данному факту проводится доследственная проверка. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины возгорания и смерти погибших, и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

Предварительная причина пожара- неосторожное обращение с огнем потерпевших. Проверяется информация о том, что возгоранию предшествовало употребления спиртных напитков в полностью выгоревшей квартире.