Ненадлежащий контроль за кладбищем

Ненадлежащий контроль за кладбищем

23.10.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Проведена проверка соблюдения закона при реализации мероприятия «Строительство кладбища в деревне Валдушки» подпрограммы «Капитальные вложения в объекты муниципальной собственности МО «Город Архангельск» муниципальной программы «Комплексное развитие территории МО «Город Архангельск».  

Департаментом транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации МО «Город Архангельск» с ООО «Гидрострой»  в августе 2019 г. заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству кладбища в деревне Валдушки, источниками финансирования которого являются средства, предусмотренные в городском бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг. 

В ходе проверки выявлены факты ненадлежащего контроля за исполнением условий контракта, а также его пункты, несоответствующие требованиям действующего законодательства.  

В этой связи главе администрации МО «Город Архангельск» внесено представление об устранении нарушений закона. 

В прокуратуре Архангельска организована «горячая линия» по вопросам соблюдения законодательства о защите прав инвалидов, на которую граждане могут обратиться с информацией о нарушении законодательства в указанной сфере. 

«Горячая линия» работает ежедневно с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00 по номеру телефона (8-818-2) 63- 38 -98.

По всем поступившим сообщениям в пределах своей компетенции прокуратура проведет проверку в установленном законом порядке.  

Проведена проверка соблюдения законодательства при выполнении работ по ремонту дороги местного значения Илеза-Митинская в рамках исполнения муниципальной программы «Развитие транспортной системы Устьянского района на 2014-2018 годы». 

Зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя гражданин, являющийся депутатом представительного органа МО «Вельский муниципальный район», с 05.10.2017 по 09.02.2018, намеренно не исполнив договорные обязательства по муниципальному контракту, заключенному с МО «Илезское», указал в актах приемки произведенных работ заведомо ложные сведения о выполнении ремонта межпоселенческой автомобильной дороги общего пользования местного значения Илеза-Митинская в Устьянском районе и с целью хищения денежных средств МО «Илезское» в размере свыше 4 млн рублей предоставил данные документы в администрацию этого муниципального образования, которая оплачивать их отказалась. 

На основании материалов прокурорской проверки и.о. руководителя СУСК России по Архангельской области и НАО возбудил уголовное дело по  ч. 3 ст. 30 ч. 6 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере). 

Ведется следствие. 

Вельский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 41-летнего жителя г. Вельска Валерия Сайгушева виновным  в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ). 

4 января 2019 года Сайгушев через сеть «Интернет»  у неустановленного лица в Республике Беларусь приобрел препараты, содержащие сильнодействующие вещества, перемещение которых через Государственную границу запрещено.   

Сайгушев задержан сотрудниками полиции 16 января 2019 года в отделении почтовой связи в г. Вельске после получения международного почтового отправления со скрытыми в нем препаратами, содержащими сильнодействующие вещества.   

При вынесении приговора суд учел совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка и назначил ему 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 

Приговор вступил в законную силу.