Похитил телефоны несовершеннолетних

Похитил телефоны несовершеннолетних

15.10.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

 11 октября 2019 г. в дежурную часть ОП № 1 УМВД России по городу Архангельску (по обслуживанию округа Варавино-Фактория) поступило несколько заявлений от жителей города по факту хищения у их несовершеннолетних детей телефонов. 

В этот день период с 16.50 до 18.30 на территории стройки в районе д. 24 по ул. Воронина неизвестный, представившись сотрудником полиции, путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом необходимости звонка родителям, похитил у четырех учащихся 6 класса СОШ № 28 мобильные телефоны стоимостью от 1500 до 5000 рублей.  

По данному факту 12.10.2019 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, лицо причастное к совершению преступлению пока не установлено. 

Котласский городской суд признал 23-летнего Николая Угрюмова виновным в совершении хищений денежных средств с банковского счета своей бабушки. 

Установлено, что Угрюмов  в декабре 2018 года, проиграв в карты своему знакомому 100 тысяч рублей,  в целях погашения карточного долга и личного обогащения, тайно завладел банковскими картами своей бабушки и, используя телефон и приложение Сбербанк-онлайн, похитил с её банковского счета денежные средства в сумме 3 800 рублей. Кроме того,  он оформил на  имя бабушки три онлайн-кредита на общую сумму 105 тыс. рублей, которые растратил.  

Угрюмов вину свою признал полностью, потерпевшая просила суд о снисхождении к внуку. 

В целях обеспечения законности, защиты интересов государства и прав граждан при решении масштабных задач по научно-технологическому и социально-экономическому развитию Российской Федерации органами прокуратуры Архангельской области обеспечено надзорное сопровождение реализации национальных проектов, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 2014 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

Под председательством заместителя прокурора области Сергея Акулича 11.10.2019 проведено заседание рабочей группы, посвященное исполнению органами государственной власти субъекта национальных проектов «Экология» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

С докладами по обозначенной тематике выступили исполняющий обязанности министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Утюгов Л.А., министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Поташев Д.Н., Архангельский межрайонный природоохранный прокурор Некрасов Д.С., министр транспорта области Кривов В.И. В работе группы также приняли участие представители контролирующих и правоохранительных органов региона. 

На заседании обсуждены вопросы реализации на территории области региональных проектов «Чистая вода», «Сохранение лесов», входящих в состав национального проекта «Экология», федеральных проектов «Дорожная сеть» и «Общероссийские меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные дороги», организации взаимодействия контрольно-надзорных органов и прокуратуры с Правительством области, определены требующие решения проблемы и механизмы их устранения. 

Уделено внимание срокам реализации, надлежащему исполнению отдельных мероприятий национальных проектов, в том числе отсутствию у органов местного самоуправления разработанной проектной документации на строительство, реконструкцию объектов водоснабжения, целевому использованию приобретенной лесопожарной и лесопосадочной техники. 

В завершении совещания Акулич С.П. обратил внимание на актуальность заявленной темы обсуждения, указал на необходимость усиления контроля в данных сферах в связи с повышенными коррупционными рисками. 

Заместителем прокурора Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении родственников Алексея и Анны Трибо, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (организация и содержание притонов, систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору), а также ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств). 

Следствием установлено, что Трибо с декабря 2018 г. по 15 февраля 2019 г. в своей квартире, расположенной  в г. Архангельске по ул. Суворова  д. 9 корп. 1, организовали и содержали притон, предоставляя квартиру пяти лицам для систематического потребления наркотических средств. Кроме того, Алексей Трибо в указанный период времени незаконно осуществлял данным лицам незаконный сбыт наркотических средств 

Обвиняемые вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали в полностью. 

Заместителем прокурора г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении родственников Алексея и Анны Трибо, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного     ч. 2 ст. 232 УК РФ (организация и содержание притонов, систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору), а также ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств). 

 Трибо с декабря 2018 г. по 15 февраля 2019 г. в своей квартире, расположенной  в г. Архангельске по ул. Суворова  д. 9 корп. 1, организовали и содержали притон, предоставляя квартиру пяти лицам для систематического потребления наркотических средств. Кроме того, Алексей Трибо в указанный период времени незаконно осуществлял данным лицам незаконный сбыт наркотических средств 

          Обвиняемые вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали в полностью.