Создан Двинско-Пинежский природный заказник

07.10.2019 0 Автор ne_urist

Высокая природная ценность

Площадь более 300 тыс. га.

Заказник, Двина, Архангельск

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Решением Правительства Архангельской области от 1 октября 2019 года создан Двинско-Пинежский государственный природный комплексный (ландшафтный) заказник регионального значения площадью более 300 тыс. га.

В состав заказника вошел уникальный массив нетронутой северной тайги в междуречье Северной Двины и Пинеги. Эти леса необычайно ценны потому, что до сих пор не были задеты хозяйственной деятельностью человека и оставались неизменны на протяжении многих тысяч лет. Малонарушенные леса регулируют климат территории, очищают воздух и уменьшают концентрацию парниковых газов в атмосфере, отличаются богатством флоры и фауны. Территория находится в ареале обитания более 60 видов редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Архангельской области. Проект заказника был подготовлен WWF России.

Несмотря на высокую природную ценность эти последние участки дикой тайги до сегодняшнего дня не имели официального охранного статуса и находились в аренде лесозаготовительных компаний. Однако в рамках выполнения стандарта добровольной лесной сертификации FSC лесопромышленники обязаны соответствовать высоким требованиям экологической ответственности, учитывать мнение природоохранных организаций, ученых и сохранять малонарушенные лесные экосистемы.

В этой связи FSC-сертифицированные компании региона взяли на себя дополнительные экологические обязательства и ввели мораторий на рубки в границах будущего заказника, а также ведут неистощительное лесопользование с учетом сохранения биоразнообразия на остальной территории.