Как губернаторы грабят ненецкий народ

Как губернаторы грабят ненецкий народ

18.09.2019 0 Автор ne_urist

Закон им не указ…

Без комментариев

Путин, Выборы, Приговор

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Департамент природопользования Ненецкого автономного округа объявляет аукцион на отчуждение охотничьих угодий на Канинском полуострове. Более 24 тысяч гектаров земель, которые относятся к территориям традиционного природопользования, чиновники решили изъять у оленеводов СПК “Канин” и “Восток”.

Места в районе рек Яжма, Чеша и Губистая являются труднодоступными и изобилуют рыбой и зверьем. Местные жители жалуются, что сюда повадились предаваться охотничьим утехам высокопоставленные залетные гости из столицы, которые никого не боятся. Оленеводы уверены, что варяги хотят отобрать находящиеся у них в аренде территории, чтобы лишить возможности добывать рыбу и птицу для пропитания.

В департаменте окружной администрации не скрывают намерений, мол, новый хозяин будет осуществлять охрану от браконьеров и выдавать разрешения на охоту местным жителям.

Рейдеры уже засветились, пытаясь договориться с СПК “Восток”, это некие ООО  из Архангельской области, особо близкие сердцу — известного пренебрежением к Северу — мусорному губернатору Орлову.

Еще ярче продемонстрировал личину прикидывающийся добрым хозяйственником московский мажор-губернатор в НАО Цыбульский, дав указание провести аукцион, чтобы придать вид законности рейдерскому захвату исконных мест жизни коренного малочисленного народа.

И закон им не указ, который ставит обязательным условием согласие местного сообщества на использование территории.