Архангельск. Не заслуживает снисхождения

Архангельск. Не заслуживает снисхождения

10.09.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Коллегией присяжных заседателей 06.09.2019 в Архангельском областном суде провозглашен вердикт в отношении 39-летнего жителя Архангельска Алексея Зелянина, обвиняемого в совершении убийства, совершенном с особой жестокостью, общеопасным способом, покушении на убийство двух лиц, с особой жестокостью, общеопасным способом, умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога. 

Единогласным вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что вечером 21 июля 2018 г. Зелянин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме своих родителей в деревне Верхняя Кица Виноградовского района, из личной неприязни к ним, считая, что те оказывают большую поддержку его брату, облил дом и родителей бензином. Мать, испугавшись дальнейших действий сына, выпрыгнув из окна, сбежала, а отец, которого Зелянин поджог, от полученных ожогов 22 июля 2018 г. скончался.

Присяжные заседатели утверждению подсудимого о непричастности к случившемуся не поверили и сочли, что снисхождения он не заслуживает.

Возбуждено уголовное дело в отношении двоих жителей села Красноборск в возрасте 15 и 16 лет,  подозреваемых в угоне, совершенной группой лиц по предварительному сговору. 

19 августа 2019 года вечером в селе Красноборск подозреваемые, желая покататься на автомобиле местного жителя, который оставил ключи в замке зажигания, сели в салон автомобиля «ВАЗ- 11110», запустили двигатель транспортного средства и совершили на нем поездку по улицам населенного пункта. Увидев  автомобиль патрульно-постовой службы, подростки припарковали машину у гаражей и скрылись с места преступления.

В ходе допроса подозреваемые свою вину признали и пояснили следователю, что угнали автомобиль, чтобы покататься.

Примечательно, что после установления причастности несовершеннолетних к угону и дачи ими признательных объяснений, они совершили аналогичное преступление.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего Кукина Алексея, 22-летнего Угрюмова Дмитрия, 19-летнего Стащенко Вадима, обвиняемых в  покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной группы с использованием сети «Интернет» , и 30-летней Муронец Ирины, обвиняемой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы. 

Установлено, что с 24.12.2018 по 24.01.2019 Кукин, Угрюмов и Стащенко, действуя в составе организованной неустановленными лицами преступной группы, пытались сбыть путем оборудования тайников на территории Архангельской области наркотические средства общей массой около 4 кг, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия пресечены сотрудниками УНК УМВД России по области, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

Действия члена группы Муронец были пресечены при попытке оборудовать ею тайники с наркотическими средствами в крупном размере.