Незаконное формирование земельных участков

Незаконное формирование земельных участков

30.08.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Выявлен факт незаконного формирования земельных участков для размещения индивидуальных жилых домов на землях лесного фонда. 

Министерством имущественных отношений Архангельской области проведены работы по формированию и постановке на кадастровый учет земельных участков общей площадью 35 000 кв.м. Указанные участки находятся вблизи ул. Боры Цигломенского территориального округа г. Архангельска и планировались для предоставления, в том числе многодетным семьям, в рамках реализации положений областного закона «О порядке предоставления земельных участков отдельным категориям граждан» №192-24-ОЗ от 07.10.2003.

Однако участки образованы на землях лесного фонда Северодвинского лесничества без учета сведений, содержащихся в лесоустроительной документации. На вновь образованных земельных участках в настоящее время находятся лесные насаждения, их вырубка нанесет вред лесному фонду и окружающей среде, приведет к его утрате.

Главами 4 муниципальных образований «Коневское», «Ундозерское», «Тарасовское», «Самодедское» в нарушение требований действующего законодательства не размещается информация о нормотворческой деятельности органов местного самоуправления в сети «Интернет». 

Возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст.13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом). Рассмотрев которые, суд оштрафовал их на суммы от 3 до 3,2 тыс. рублей.

Оставлено без изменения решение Пинежского районного суда об удовлетворении административного искового заявления Архангельского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях к Федеральному казенному учреждению «Колония-поселение № 19 с особыми условиями хозяйственной деятельности УФСИН России по области об обязании ответчика обеспечить раздельное содержание осужденных – при опасном рецидиве преступлений от осужденных при рецидиве преступлений и не имеющих рецидива преступлений и лиц впервые осужденных к лишению свободы.  

Основанием для обращения прокурора в суд стали установленные нарушения колонией требований уголовно-исполнительного законодательства, выразившиеся в совместном проживании (содержании) вышеназванных категорий осужденных.

Проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей при устройстве и содержании детских игровых площадок. 

Органам местного самоуправления не известно о количестве и местоположении игровых и спортивных объектов, расположенных на их территории, реестры детских игровых площадок не составлены. В связи с отсутствием информации об имеющихся на территории объектах, и, соответственно, контроля за их состоянием, игровые и спортивные площадки, требующие постоянного обслуживания, остаются без должного внимания и со временем безвозвратно разрушаются.

При проверке детской игровой площадки на территории общего пользования МО «Сафроновское» установлено, что детский спортивный комплекс и металлическая качель, состоящие на балансе администрации муниципального образования имеют технические повреждения, угрожающие жизни и здоровью несовершеннолетних.

Проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда в ООО «СП Аспект-Строй». 

Руководство Общества, располагая необходимыми финансовыми ресурсами и имея реальную возможность своевременно выплачивать заработную плату, более двух месяцев не выполняло эту обязанность в отношении 14 работников, допустив задолженность по заработной плате в размере более 155 тыс. руб.