Древарха могут посадить

Древарха могут посадить

24.08.2019 0 Автор ne_urist

Просветлённому запретили покидать Архангельск из-за ссадины у полицейского

На Андрея Христофорова завели уголовное дело.

Древарх, Шиес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

23 августа Древарху избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, перед этим он прошел допрос в Архангельском следственном отделе на транспорте, куда отказался заходить одетым без корреспондента.

Дело возбудили из-за инцидента в поезде на станции Шиес, когда Андрей при задержании ударил электрошокером стража порядка. Просветленного обвиняют по ч. 1 ст. 318 УК РФ — применение не опасного для здоровья насилия к сотруднику полиции. Случай произошел 27 июня. Дело возбудили через три дня.

В постановлении дела сказано, что Древарх, двигаясь на поезде между Шиесом и Мадмасом, «имея преступный умысел», ударил полицейского Шульгина Д. А. электрошокером в предплечье левой руки. В постановлении сказано, что Древарх «выражал явное недовольство» тем, что Шульгин документировал правонарушение Древарха по ч. 1 статьи 11.17 КоАП РФ — остановка поезда. В тот же день полицейский прошел медосмотр — у него обнаружили ссадину левого предплечья.

На допросе Древарх не стал подписывать документы, заявив, что не умеет писать. Постановление о возбуждении дела он не стал читать и наотрез отказался слушать. К полицейским он претензий не имеет.

Следователи рассчитывают до конца месяца передать дело в прокуратуру, где решат, достаточно ли доказательств, чтобы довести дело до суда.

Если вину докажут, ему грозит лишение свободы или принудительные работы на срок до пяти лет, либо до шести месяцев ареста.