Архангельск. Алкоголь до добра не доведет…

Архангельск. Алкоголь до добра не доведет…

23.08.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за умышленные преступления 44-летнего жителя Пинежского района, подозреваемого в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица и похищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа. 

26 июля 2019 года утром в поселке Пинега подозреваемый в поисках компании для совместного распития спиртного пришёл к квартире знакомого, и, убедившись, что хозяина нет дома, не желая ожидать его возвращения и приглашения в квартиру, сорвал с входной двери навесной замок и зашел в чужое жилище, где в одиночку употребил спиртные напитки, а после, так и не дождавшись хозяина квартиры, осмотрелся и обнаружил его документы – паспорт, сберегательную  и трудовую книжки, страховое свидетельство, банковскую карту, которые похитил и скрылся с места преступления. Желая продолжить распитие спиртного, подозреваемый воспользовался похищенными документами, которые передал в залог для получения в долг денежных средств. 

Вернувшись домой и обнаружив следы присутствия постороннего, а также пропажу документов, потерпевший обратился в полицию, даже не предполагая, кто мог совершить эти преступления.  

Через несколько дней подозреваемого, видимо, потревожила совесть, и он обратился с явкой с повинной, в которой указал, что, приехав в  пос. Пинега, он решил зайти в гости к мужчине, у которого когда-то употреблял спиртные напитки, но увидел на двери замок. Недолго подумав и желая скорее распить принесённое с собой спиртное, он не стал ждать хозяина, а сорвал замок и прошел в жилище, где позже обнаружил паспорт и другие документы хозяина квартиры, которые забрал с собой.  

21 августа 2019 года днем в деревне Подволочье Плесецкого района обнаружено тело 59-летней женщины с ножевым ранением грудной клетки. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

По подозрению в совершении  преступления задержан 63-летний супруг потерпевшей. 

В ходе совместного употребления спиртных напитков подозреваемый, находясь у себя дома, на почве личной неприязни к супруге в ходе возникшей ссоры нанес ей удар ножом. Через непродолжительное время пострадавшая скончалась на месте преступления.