Архангельск. Сундук с «сокровищами»

10.08.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Обнаружен деревянный ящик с 27 ампулами, содержащими химические вещества. Однако мер к организации их вывоза, определения места для временного хранения, утилизации, обеззараживания территории нахождения этих веществ длительное время компетентными органами власти и подведомственными им учреждениями не принято. 

Установлено, что ящик с химическими веществами находится в открытом доступе, несмотря на то, что огорожен лентой. При этом часть ампул уже разбита. Судя по аббревиатуре на ящике, возможно, в них содержатся опасные токсичные вещества.  

Лишь после направления природоохранной прокуратурой об этом информации в органы местного самоуправления и начальнику службы спасения осуществлены  вывоз ампул с острова и передача их на временное хранение, а также обеззараживание местности в прибрежной зоне реки Северная Двина. 

В настоящее время администрацией МО «Город Архангельск» принимаются меры по установлению собственника этих веществ и определению возможных способов утилизации. 

Утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении ранее судимого 26-летнего Сергея Феклина, обвиняемого в грабеже, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.  

Феклин  в дневное время  11.03.2019  зашел в ювелирный салон «Полюс Золото», расположенный в одном из торговых центров г. Новодвинска, где кулаком разбил витрину и извлек оттуда ювелирные изделия на сумму свыше 80 тыс. руб., после чего скрылся с места преступления.